Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Первое в Иркутской области прямое производство масок запущено в Новой Игирме

Сейчас предприятие выпускает около миллиона изделий в месяц
Коллективное фото представлено Фондом развития регионов России " 7"
Коллективное фото
Фото: представлено Фондом развития регионов России " 7"

В июне в поселке Новая Игирма по инициативе ассоциации лесопромышленников "Русский лес" на базе ООО "Омфал" начало работу предприятие по производству медицинских масок, а сейчас здесь делают около миллиона изделий в месяц. Возглавляет проект активист и спортсмен из Новой Игирмы Глеб Муравский. Он также является лидером движения "Начни с себя", которое было создано в прошлом году при поддержке Фонда развития регионов России "+7", и насчитывает более 400 активистов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Компанию запустили с нуля. Для этого арендовали здание лесоперерабатывающего завода, один из членов Ассоциации помог с покупкой оборудования. Сейчас в одной смене (всего же в сутках их три) на предприятии работает семь операторов и один бригадир — всего 24 человека в сутки.

Бoльшую часть производимых медицинских трехслойных масок бесплатно отдают местным предприятиям и на благотворительность — волонтерам, людям, которые находятся в социально опасном положении, маломобильным и пожилым гражданам, детским садам. Еще немного продают в розницу — от 4 рублей за штуку. Иногда маски закупают другие регионы.

Производство работает круглосуточно, сейчас Глеб экспериментирует с производственными процессами, графиками и другими мелочами. Постепенно увеличивается количество работающих станков, появляется все больше работников и молодых стажеров, которые приходят на повышение квалификации. Вся команда трудоустроена официально, их зарплаты варьируются в зависимости от должности: бригадиры, отвечающие за основные станки, в месяц получают 30 тысяч рублей, операторы, занимающиеся припайкой "ушек", — 25 тысяч.

"Новая Игирма — достаточно большой поселок, где живет 11 тысяч человек. Большинство из них заняты на предприятиях участников Ассоциации "Русский лес", но вопрос рабочих мест все равно остается открытым. Поэтому появление нового предприятия сыграло социально значимую роль. У нас работают очень хорошие люди, которые быстро учатся и отлично общаются между собой, но по каким-то причинам они находились в бедственном финансовом положении. Многим работа на нашем производстве буквально помогла выбраться из бедности", — считает Глеб Муравский.

Сейчас компания выпускает 700 тысяч масок в месяц, в скором времени эти объемы планируют увеличить.

201895
14
48