Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

Глава Приангарья поучаствовал в церемонии начала строительства уникального телескопа

Объект появится в Саянской солнечной обсерватории
7 августа 2023, 14:37
Общество
Игорь Кобзев принял участие в церемонии, посвященной началу строительства уникального телескопа в Саянской солнечной обсерватории Правительство Иркутской области
Игорь Кобзев принял участие в церемонии, посвященной началу строительства уникального телескопа в Саянской солнечной обсерватории
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Церемония начала строительства уникального телескопа прошла в Саянской солнечной обсерватории. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии. Глава Приангарья вместе с главой Госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым, президентом РАН Геннадием Красниковым, главой Республики Бурятии Алексеем Цыденовым заложил первый камень на месте нового объекта. Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства. 

Строительством телескопа-коронографа с зеркалом диаметром три метра (КСТ-3) занимается Институт солнечно-земной физики СО РАН и предприятие "Ростеха". Это один из этапов создания Национального гелиогеофизического комплекса РАН, который создается в России при поддержке правительства РФ.

Для изучения структуры фотосферы Солнца будет применен телескоп-коронограф, поскольку телескопам меньшего диаметра и орбитальным обсерваториям доступ к ней ограничен. Это исследование предоставит уникальные данные о различных явлениях на Солнце, позволяя получить информацию о причинах солнечных вспышек, корональных выбросов и других событиях.

"Очень почетно принимать участие в таком уникальном, поистине историческом событии. Изучение Солнца — процесс очень важный, уверен, что планируемая работа даст уникальные результаты, мощный толчок к развитию науки", — рассказал Игорь Кобзев.

Телескоп будет размещен на вращающейся платформе в верхней части 30-метровой башни. Оптическая схема КСТ-3 включает 13 зеркал, с главным зеркалом диаметром 3 метра, изготовленным из специального стеклокерамического материала толщиной 120 мм, которое весит более 20 тонн.

Проект Национального гелиогеофизического комплекса РАН включает в себя строительство семи уникальных объектов, три из которых находятся в Иркутской области. Эти объекты включают в себя лидар и комплекс радаров на побережье пролива Малое Море Байкала, нагревной стенд под Ангарском и центр обработки данных в Иркутске.

2
14
48