Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Почти на 9 млн рублей богаче за три дня стали аферисты благодаря жителям Приангарья

На территории области зафиксировали новый способ обмана
Деньги, финансы Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Деньги, финансы
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

За прошедшие три дня 18 жителей Приангарья перевели на счета телефонных аферистов больше 8,7 млн рублей. Так, на территории области зафиксировали новый способ обмана — письмо из военкомата, пишет ИА IrkutskMedia.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, в дежурную часть одного из отделов полиции обратился 18-летний студент техникума. Со слов заявителя, ему позвонили якобы сотрудники почты, которые сообщили о письме из военкомата. Для подтверждения личности собеседник попросил назвать код из СМС. Спустя некоторое время с ним связался лжеспециалист организации по регулированию в сфере связи и информационных технологий, который рассказал о подозрительной активности абонента. Затем в диалог вступил псевдоработник банка, он пояснил, что личные данные заявителя украли неизвестные. 

Также аферист отправил заявителю сообщение с чеком о якобы переводе крупной суммы средств на счет неизвестного человека, но банк "заблокировал" операцию. Чтобы сохранить деньги, звонивший предложил перевести сбережения на "безопасный счет". Суммарно студент лишился около 2 млн рублей. 

Кроме того, от действий телефонных мошенников пострадала 89-летняя жительница Ангарска. Она доверилась звонку от лжеправоохранителя. Как установили правоохранители, потерпевшей позвонил якобы сотрудник спецслужб. Он сообщил пенсионерке, что от ее имени совершаются переводы на счета запрещенной в стране организации. Во избежание привлечения к уголовной ответственности и сохранению накоплений мошенник убедил пожилую женщину передать деньги курьеру. Пенсионерка положила 1 млн рублей в коробку из-под тонометра и отдала прибывшей девушке. 

Напомним, аферисты обманом убедили жительницу Иркутска перевести 30 млн рублей — это самая крупная сумма, которую украли телефонные мошенники у одного человека в Приангарье за все время. Введенная в заблуждение 48-летняя женщина под влиянием преступников продала две квартиры, гараж и машину, а также оформила кредит. Все полученные и имевшиеся деньги жертва перевела на указанные преступниками счета. 

231598
14
48