Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Сбережения под угрозой: эксперт объяснил, как защитить деньги в новых условиях
09:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22

Энергетики не виноваты в обмелении Байкала – Росводресурсы

Снижение уровня воды в озере носит исключительно природный характер, заявила руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова
29 января 2015, 22:35
Общество

Деятельность предприятий энергетического комплекса не является причиной падения уровня воды в озере Байкал, заявила руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 29 января. По ее словам, данная проблема стала следствием исключительно гидрометеорологических обстоятельств, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РИА "Новости".

По данным МЧС России на 28 января, уровень воды в Байкале составлял 456,07 метра и превышал критическую отметку всего на 7 см.

"Роль гидроэнергетиков в этом процессе отсутствует. Ситуация является следствием исключительно гидрометеорологических обстоятельств. А энергетики выполняли ровно те указания, которые им давались в соответствии с правилами водопользования и складывающейся обстановкой. Обвинения в их адрес необоснованны", – подчеркнула Марина Селиверстова.

Напомним, режим повышенной готовности ввести в Приангарье рекомендовала комиссия правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Решение направлено на мобилизацию сил и средств, необходимых для функционирования социально-значимых объектов в связи с маловодностью Байкала.

Тем временем ситуация с обмелением Байкала попала в поле зрения Генеральной прокуратуры РФ. Прокуратуре Иркутской области поручили организовать проверку по заявлению сенатора Совета Федерации от Бурятии Арнольда Тулохонова. Ранее он обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации с падением уровня воды и ограничить объем прохождения байкальской воды не более 1,1 тысячи кубометров в секунду. В своем письме он обращает внимание на то, что решением Енисейского БВУ на январь 2015 года утвердили пропуск водной массы из озера Байкал через Иркутскую ГЭС объемом 1,3 тысячи кубометров в секунду. Таким образом, считает Тулохонов, преднамеренно в интересах энергетиков допустили уровень понижения Байкала в маловодный период ниже законодательно установленного уровня в 456 метров.

Стоит отметить, правительство РФ не поддержало снижение сброса воды через Иркутскую ГЭС. Кроме того, в течение 10-ти дней будет разработан нормативно-правовой акт, позволяющий использовать воду из озера в осенне-зимний период 2014-2015 годов в условиях экстремально маловодного периода.

Что касается экологических последствий маловодья на Байкале, ученые Иркутской области и Бурятии пока не могут прийти к единому мнению. Специалисты из Приангарья считают, что серьезных последствий для экологии Байкала не будет. Коллеги из Бурятии уверяют, что биосистема озера пострадает от маловодья.

За тем, как дальше будет развиваться ситуация и чем это грозит экологии и экономике Байкальского региона, будет наблюдать ИА IrkutskMedia в специальном проекте

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Никаких ограничений на использование воды и света в Иркутской области нет – министр

Режим повышенной готовности из-за обмеления Байкала ввели в Иркутской области

65277
14
48