Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Директора Центрального рынка Иркутска оштрафовали за антимонопольное нарушение

Суд подтвердил наличие у МУПа неконкурентного соглашения с ЧОП "Кодекс"
Деньги Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Арбитражный суд Приангарья оштрафовал на 20 тысяч рублей директора Центрального рынка Иркутска Владислава Свердлова за нарушение антимонопольного законодательства. Суд подтвердил наличие неконкурентного соглашения между муниципальным предприятием и ЧОП "Кодекс". Истцом по делу выступало Иркутское УФАС. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

"Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления решения в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд", — говорится в картотеке.

Напомним, эпопея вокруг Центрального рынка Иркутска начала приобретать серьезные масштабы в 2019 году. Эту тему очень подробно обсудили на совещании в областном парламенте 28 мая. Свою точку зрения обозначили разные ветви и уровни власти, аграрии Приангарья, представители рынка и другие структуры. Владельцы личных хозяйств сообщили, что больше не могут торговать на территории Центрального рынка из-за высокой арендной платы и неопределенных сроков договоров. В свою очередь, директор "Центрального рынка" Владислав Свердлов в разговоре с корр. ИА IrkutskMedia сообщил, что на тот момент не было ни одного искового заявления в отношении предприятия на нарушение норм выдачи и заключения договоров о предоставлении торговых мест подано не было. Участники совещания сошлись на том, что рынок должен иметь не только коммерческую, но и социальную направленность, а для этого нужно помогать, а не мешать торговле. При этом заместитель директора по коммерческим вопросам МУП "Центральный рынок" Евгений Силкин сообщил, что предприятие находится в кризисе, а исполнительный директор некоммерческой организации объединения работодателей "Агропромышленный союз Иркутской области" Павел Соболев предложил передать МУП в областную собственность.

Чуть позже депутаты Думы Иркутска предложили выбирать директора МУП "Центральный рынок" через конкурс. Изменение подхода к выбору руководителя предприятия поможет муниципалитету предъявлять определенные условия претендентам на эту должность. В перспективе это оздоровит предприятие и позволит увеличить сумму отчислений в бюджет Иркутска.

Депутатский корпус проголосовал за обращения к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой назначить служебную проверку деятельности Центрального рынка и всей представленной информации о работе предприятия, создать комиссию по рассмотрению этих материалов и включить в ее состав депутатов Думы областного центра. Также было сформировано повторное обращение с просьбой организовать на районных ярмарках бесплатные торговые места для пенсионеров и передать контроль над выполнением этой задачи вице-мэру города.

К администрации Иркутска обратились с просьбой предоставить ответы на вопросы депутатов о работе МУП, прозвучавшие на двух заседаниях депутатских слушаний, и предоставить информацию о дальнейшем развитии Центрального рынка и назначении его руководителя.

Добавим, что депутаты Думы Иркутска седьмого созыва представили 29 октября первые результаты доследственной проверки МУП "Центральный рынок". В частности, народные избранники рассказали о наличии двух крупных контрагентах — ООО "Авторитет" и ЧОП "Кодекс", с которыми были заключены многомиллионные контракты, несмотря на наличие нарушений антимонопольного законодательства. Представительный орган намерен дождаться окончания проверки и потребовать от администрации города смены стратегии управления Центральным рынком. 

65277
14
48