Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

Реализуемые в Усть-Куте проекты ускорят социально-экономическое развитие Иркутской области

Совещание по развитию Байкальского энергопромышленного комплекса прошло под председательством Сергея Ерощенко в Усть-Куте
4 февраля 2015, 19:30
Бизнес

Проекты, которые воплощаются в Усть-Куте, позволят ускорить социально-экономическое развитие Иркутской области. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на совещании по развитию Байкальского энергопромышленного комплекса, которое прошло в Усть-Куте сегодня, 4 февраля, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Перед совещанием глава региона посетил площадку, где строительство объектов газоперерабатывающей инфраструктуры ведет ООО "Иркутская нефтяная компания". Здесь развернуты работы по возведению комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов.

Генеральный директор ООО "Иркутская нефтяная компания" Марина Седых сообщила, что на первом этапе строительства выполнено уже около 37% работ. Комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов планируется запустить в октябре-ноябре 2015 года. Первоначальный объем перевалки составит 160 тысяч тонн пропан-бутана и 250 тысяч тонн газового конденсата с дальнейшим наращиванием производительности и совокупного объема перевалки и переработки. В планах Иркутской нефтяной компании строительство трубопроводов от Марковского и Ярактинского месторождений до площадки Толстого Мыса.

"Компания планирует наращивать производительность комплекса, что потребует реконструкции железнодорожной станции Лена-Восточная и проведения мероприятий по подготовке потребителей Усть-Кута к приему природного газа", – отметила Марина Седых.

Подача в город сетевого газа на постоянной основе планируется в 2018-2019 годы. Летом прошлого года в Усть-Куте на совещании под председательством министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Ивана Носкова были рассмотрены вопросы подготовки потребителей к приему природного газа. Помимо этого, уже начаты проектно-изыскательские работы по магистральному газопроводу от газораспределительной станции до котельной "Центральная". Также в 2015 году продолжатся проектно-изыскательские работы по газораспределительным сетям в районах города.

"Ленская тепловая электростанция станет основным энергетическим объектом для ускорения промышленного развития центральной части Иркутской области и прилегающих к ней территорий. Ее строительство в Усть-Куте обусловлено наиболее оптимальным местоположением существующих и новых потребителей, близостью к месторождениям газа, а также наличием возможностей по выдаче мощности в случае реализации проектов по строительству объектов электросетевого хозяйства", – говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого, планируется улучшить показатели проекта Ленской ТЭС путем подключения тепловой нагрузки Усть-Кута к новому источнику. Такая возможность была рассмотрена на совещании. Подобное решение позволит вырабатывать электрическую энергию по наиболее экономичному тепловому циклу с использованием эффекта когенерации, улучшить качество и повысить надежность теплоснабжения города.

Генеральный директор ФГБУ "Российское энергетическое агентство" (РЭА) Минэнерго России Анатолий Тихонов на совещании по развитию Байкальского энергопромышленного комплекса подчеркнул, что сегодня в Приангарье при имеющемся потенциале и сотрудничестве власти и бизнеса есть возможность реализации крупнейших федеральных проектов. Также он отметил, что серьезное преимущество региона заключается в присутствии на ее территории Корпорации развития Иркутской области.

"То, что наметили региональные власти при сотрудничестве с бизнесом, может стать визитной карточкой всего региона. РЭА готово оказывать полное содействие выполнению этих планов", – сказал Анатолий Тихонов.

По итогам совещания Сергей Ерощенко дал поручение Корпорации развития Иркутской области совместно с региональным министерством жилищной политики и энергетики и Облкоммунэнерго разработать комплексную программу стратегического развития предприятия до 2021 года. Именно Облкоммунэнерго несет первоочередную социальную нагрузку по электроснабжению особой группы потребителей: населения, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бюджетных потребителей.

"Понимаю, что реализовать такие сложные и дорогие проекты в электроэнергетике сложно. Нужны средства частных инвесторов, финансовых институтов и внебюджетных фондов для модернизации коммунальной энергетики Усть-Кута. Этот вопрос считаю приоритетным", – заявил Сергей Ерощенко.

Также губернатор отметил, что результатом появления новых производств обязательно станет развитие социальных и транспортных инфраструктур этого региона.

Напомним, рост валового регионального продукта (ВРП) положительно оценил президент РФ Владимир Путин в рамках рабочей встречи с Сергеем Ерощенко. Глава государства назвал прирост в 7%, или 50 млрд рублей, "очень приличным".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рост ВРП Иркутской области похвалил Владимир Путин на встрече с Сергеем Ерощенко

Развитие нефтегазохимии и транспортных узлов станет ключевым для Приангарья в 2015 году

Опора Приангарья: пять инвестпроектов "поддадут жару" региональной экономике

65277
14
50