Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Газовые контракты с Китаем не помешают угольной отрасли Иркутской области – Ерощенко

Угольную промышленность, также как нефтяную и газовую, необходимо модифицировать, отметил губернатор Приангарья
23 июня 2014, 11:35
Бизнес

Будущее угольной отрасли Иркутской области не противоречит развитию газовых контрактов с Китаем, отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в интервью телеканалу "Россия 24". Угольную промышленность, также как нефтяную и газовую, необходимо модернизировать, уповать на примитивное потребление угля нельзя, подчеркнул глава Приангарья. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Вопрос будущего угольной отрасли спекулятивно загнан в тупик, отметил Сергей Ерощенко.

"Необходимо и угольную отрасль, также как нефтяную и газовую, модифицировать. Нельзя примитивным образом сжигать уголь в котельных, тратить на это огромные деньги, причем территорию обрекать на тупиковое развитие, и думать, что таким образом мы сохраним угольную промышленность. Там, где есть разрезы, также как и в других сферах, мы испытываем трудности, но, взяв путь на реиндустриализацию, мы обязательно заботимся о том, чтобы и в Черемхово, и в Тулуне было будущее. Мы об этом не забываем ни на минуту", - сказал губернатор.

Глава Иркутской области также подчеркнул, что нужно помнить о качестве угля, его востребованности не только в Приангарье, но и в соседних регионах. В интервью телеканалу Сергей Ерощенко также подчеркнул значение газа для региона.

"Мы должны привести газ, потому что это новая культура не только новая культура существующих производств, новая экологическая задача, потому что в Иркутской области огромный нефтеперерабатывающий комплекс, новая культура производства, рабочих мест, но и новая культура жизни", - сказал губернатор.

Что касается значения разработки Ковыкты и строительства трубопровода "Сила Сибири", его трудно переоценить как для экономики Иркутской области, так и России в целом, считает Сергей Ерощнко. Помимо платежей в бюджет, такие проекты принесут развитие инфраструктуры и социальной сферы, подчеркнул глава региона.

Напомним, разработка Ковыкты "Газпромом" связана с проектом строительства газопровода "Сила Сибири", который пройдет из Иркутской области через Якутию в Благовещенск. Этот проект в свою очередь стартовал после подписания с 30-летнего газового контракта между Газпромом и китайской CNPС в мае. Впрочем, Чаяндинское месторождение в Якутии пока получило приоритет перед Ковыктой. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер уже подписал приказ о начале практической реализации инвестпроекта корпорации для поставки голубого топлива в Китай, и первоочередным участком "Силы Сибири" станет ветка от Чаянды до Благовещенска. Ее планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году.

Впрочем, по мнению экспертов, перспективы газового контракта "Газпрома" и CNPC для экономики и социальной сферы Иркутской области пока не очевидны.

Между тем, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко ранее отмечал, что 30-летний газовый контракт поможет развивать на территории Приангарья масштабные газоперерабатывающие производства

64982
14
50