По факту схода грузового поезда сегодня, 12 января, Иркутским следственным отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, сообщает РИА IrkutskMedia с ссылкой на Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру.
Транспортная прокуратура сообщает о сходе 23 вагонов следовавшего в восточном направлении грузового поезда, из которых 13 - с контейнерами и 10 – с углем. Сошедшие вагоны легли на проходящий по соседнему пути резервный локомотив, следовавший со ст. Улан-Удэ до ст. Слюдянка, вследствие чего локомотивная бригада в составе машиниста локомотива Ащенкова и помощника машиниста Конева погибла на месте, 1984 и 1987 г.р. соответственно.
Напомним, ранее сообщалось о 21 и 22 сошедших вагонах.
Указанный грузовой поезд был сформирован на ст. Уяр Красноярской железной дороги и следовал до ст. Петровский Завод Забайкальской железной дороги.

Сход грузового поезда в Иркутской области. Фото: Автор фото: ГУ МЧС по Иркутской области