Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

Правительство РФ разрешило использовать Байкал при уровне воды ниже допустимого

Восстановление уровенного режима озера ожидается в период половодья 2015 года
10 февраля 2015, 14:00
Политика

Правительством РФ подписано постановление о том, что озеро Байкал можно будет использовать для хозяйственной и иной деятельности даже при уровне воды ниже предписанного. Ограничение на сбросные расходы Иркутской ГЭС приведет к тому, что Ангарск останется без электричества, тепла и воды. Восстановление уровенного режима озера Байкал ожидается в период половодья 2015 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Кабмин РФ.

Как говорится в сообщении, в условиях экстремально маловодного периода при установленных сбросных расходах Иркутской ГЭС уровень воды в озере достигнет предельного минимального значения в начале-середине февраля 2015 года и к началу половодья ожидается ниже его на 12–20 см. Снижение сбросных расходов Иркутской ГЭС для сохранения утвержденного уровня воды озера создаст угрозу чрезвычайной ситуации федерального характера и остановки приемных устройств водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. 

В этом случае уровни воды опустятся ниже минимально допустимых, остановив работу водозаборных сооружений ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат", ТЭЦ-10 (филиал ОАО "Иркутскэнерго"), ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", расположенных в городе Ангарске (Иркутская область).

"Остановка основного теплоэнергетического оборудования ТЭЦ-10 приведет к прекращению отпуска электрической и тепловой энергии, подачи воды на насосную станцию Ангарска от насосов ТЭЦ-10. Эта насосная станция – основной источник холодной воды для населения Ангарска, составляющего более 230 тысяч человек. Предельный диапазон регулирования уровня воды в озере Байкал – от 456 метров до 457 метров в тихоокеанской системе высот", - отмечается в документе.

Подписанным постановлением правительства РФ устанавливается, что в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал допускается использование водных ресурсов озера в осенне-зимний период 2014-2015 года ниже установленного минимального значения. Восстановление уровенного режима озера ожидается в период половодья 2015 года.

Напомним, еще на 1 см ближе к минимальной отметке стал уровень воды в Байкале по состоянию на 6 февраля. Уровень воды в озере составляет 456,05 метров и до критической черты осталось всего 5 см. Сбросы через Иркутскую ГЭС выполняются в размере 1,3 тысячи кубометров в секунду. 

Тем временем совершенно разные мнения по поводу последствий снижения уровня воды на Байкале высказывают ученые регионов, на территории которых расположено озеро. Ученые Иркутской области считают, что серьезных последствий для экологии Байкала не будет. Коллеги из Бурятии уверяют, что биосистема озера пострадает от маловодья.

За тем, как дальше будет развиваться ситуация и чем это грозит экологии и экономике Байкальского региона, будет наблюдать ИА IrkutskMedia в специальном проекте

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Еще на 1 см снизился уровень воды в Байкале

Никаких ограничений на использование воды и света в Иркутской области нет – министр

Режим повышенной готовности из-за обмеления Байкала ввели в Иркутской области

41348
14
51