Постирать джинсы и не испортить их: секреты опытных хозяек
27 апреля, 09:00
Жесткое ДТП произошло в Ангарске
19:44
Большой эшелон бойцов отправился из Иркутска в зону СВО
19:34
Пьяный мотоциклист "отвез" в больницу себя и подростков в Боханском районе Приангарья
19:12
В Байкальске простятся с погибшим в ходе СВО бойцом
18:54
Финансовый гороскоп на неделю: Овнам убрать часть денег в копилку, Тельцам не лениться
16:30
Любой советский двоечник утер бы вам нос в этот ТЕСТе. Ответьте на все вопросы
16:00
Правила призыва изменят для некоторых россиян
15:40
Голосование за объекты благоустройства завершится 30 апреля в Иркутске
15:19
Холодную воду отключат в части Свердловского района Иркутска 16-18 мая
14:49
Иркутская область стала призером II Национальной премии "Умный город"
13:54
Полицейские разыскивают 78-летнего пенсионера в Иркутске
13:45
Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов ожидается в Приангарье 29 и 30 апреля
12:58
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
12:30
Ликвидацию накопленного вреда в Усолье-Сибирском полностью завершат в 2027 году
11:45
Отжиги сухой травы проведут в Ленинском районе Иркутска
11:25
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:22
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:57
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:18
Александр Ведерников принял участие в Совете законодателей  27 апреля, 14:14
Компания "Энерпред" стала 70-м участником нацпроекта "Производительность труда" 27 апреля, 14:05
Взаимовыгодное сотрудничество Приангарья и Таджикистана обсудили на рабочей встрече  27 апреля, 13:27
Центробанк пока рассматривает возможность публикации прогноза курса валют 27 апреля, 11:37
Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму 27 апреля, 08:47
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00
Нефтеперерабатывающий завод в Ангарске выставили на продажу 26 апреля, 12:55

"Единую Россию" в 10-м округе Приангарья оставили без одномандатников

Партийную принадлежность "медведя" Виталия Шубы не удалось подтвердить документально в суде
14 августа 2013, 14:25 Политика Пришли в ЗАКС?

Партия власти осталась без кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области по 10 округу в городе Братске. Ни одного представителя "Единой России" на округе не осталось после того, как окружная избирательная комиссия заявила о том, что справка о партийной принадлежности Виталия Шубы является недействительной, сообщает РИА IrkutskMedia. Таким образом, депутат-единоросс пойдет на выборы как самовыдвиженец. По мнению экспертов, Виталию Шубе пришлось сделать непростой выбор – либо идти на выборы беспартийным или выбыть из предвыборной гонки.

Как сообщил корреспонденту РИА IrkutskMedia источник, пожелавший остаться анонимным, объявить о партийной принадлежности в окружной избирком Виталия Шубу попросили товарищи по партии, а именно председатель ОИК №10 Евгений Гудков, от имени партии выразивший недовольство дистанцированием неоднократного депутата Госдумы от ЕР.

Однако именно эта справка стала основным аргументом в пользу отмены решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в суде. Поскольку кандидат собирал подписи в день внесения изменений в сведения о себе в Избиркоме, получалось, что люди ставили за него свои подписи, не зная о том, что Виталий Шуба является членом партии "Единая Россия".

Как утверждал в суде представитель ОИК, член партии "Единая Россия" с 2004 года Виталий Шуба, предоставил комиссии недействительную справку о партийной принадлежности. Справка, на которой стоит печать братского городского местного отделения партии власти, подписанная секретарем политсовета БГМО ВПП "Единая Россия" Сергеем Гришиным, по словам представителя избиркома, не является подтверждением партийной принадлежности Виталия Шубы, так как на ней нет даты и номера, а подписана и вовсе неуполномоченным лицом. Суд согласился с таким выводом.

Как прокомментировал ситуацию член ОИК по 10 округу с правом совещательного голоса Александр Воронин, сторона заявителя имела все шансы добиться снятия Виталия Шубы с выборов, если бы не огласила суть своих претензий до начала суда, в таком случае у "неустановленных лиц" не было бы никакой возможности внести изменения в документы и подписные листы кандидата.

- При всем моем уважении к Виталию Шубе, который действительно много сделал для города Братска, за что и стал его почетным гражданином – он должен был избегать ситуации, в которой его имя связывается с непонятными махинациями с документами об утверждении его как кандидата, он должен был быть выше этого. Теперь его имидж может быть сильно испорчен, - говорит Александр Воронин.

По словам эксперта, не только история с судебным разбирательством об отмене регистрации может повлиять на имидж кандидата. Виталий Шуба прописался в городе Братске в день своего выдвижения, 25 июня, стал профессором ИРГТУ за день до выдвижения – 24 июня.

Напомним, что ранее по десятому округу в Братске планировал баллотироваться единоросс Сергей Белокобыльский. Он победил во внутрипартийном голосовании "Единой России", однако в последствии по неизвестным причинам отказался от участия в предвыборной гонке. По некоторым данным, такое решение Сергей Белокобыльский принял, дабы уступить дорогу Виталию Шубе. Как отмечают наблюдатели, их связывают давние отношения - еще в бытность депутатом Госдумы Виталий Шуба лоббировал выделение федеральных средств на строительство перехода в университете, ректором которого является Белокобыльский. 

Таким образом, де-юре в 10-м одномандатном округе не осталось ни одного кандидата от партии власти. Помимо Виталия Шубы в качестве самовыдвиженца идет директор НКО "Межрегиональная правозащита" Андрей Гурьянов. Остальные кандидаты идут под брендами политических партий. Инженер ОАО "Братскжелезобетон-1" Николай Бабин идет в ЗС одномандатником от партии "Патриоты России", индивидуальный предприниматель Юрий Баженов выдвинут партией "За справедливость!", директор ООО "Развитие" Александр Демидов - от партии "Родина".

От "Справедливой России" баллотируется Алексей Дробышев, инженер ОАО "ПКК". Сергей Магдалинов, директор ООО "Братскпром", представляет на округе ЛДПР, Максим Правдин, директор ООО "Альянс", баллотируется от КПРФ. Евгений Рыжков, директор ООО "Новая Сибирь плюс" представляет партию "Демократический выбор"., Александр Шапошников, хозяин сети магазинов детских товаров, представляет партию "Гражданская платформа". 

Как сообщают наблюдатели, предвыборную активность в настоящий момент проявляют три кандидата - коммунист Правдин, Виталий Шуба и Александр Демидов.