11-й Иркутский областной слет "Юный спасатель" начался в Иркутске сегодня, 20 сентября. Губернатор Приангарья Сергей Левченко принял участие в мероприятии.Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства региона.
Областной полевой лагерь "Юный спасатель" проводится уже в 11-й раз. В этом году в нем участвуют 100 человек из 10-ти команд. Это учащиеся школ, профессиональных училищ и колледжей, студенты вузов Иркутска, Черемхово, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского и Шелеховского района. Организаторы – региональное министерство по молодежной политике и Главное управление МЧС России по Иркутской области.
"Целью проведения лагеря является формирование у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому и активному образу жизни, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения", — отметили в пресс-службе областного правительства.
В течение четырех дней команды будут получать и совершенствовать знания по спасательному делу, оказанию медицинской и психологической помощи. Также участникам предстоит выполнить практические занятия и тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях и проведению спасательных работ.
"Те навыки, которые вы будете показывать, не всегда можно применить в повседневной жизни. Но если человек предупрежден, научен, он может обеспечить безопасность свою и безопасность тех, кто находится рядом", — сказал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.
Участники церемонии открытия лагеря возложили цветы к памятнику пожарным и спасателям. Затем на стадионе "Труд" прошли первые соревнования по пожарной эстафете.





