Добавьте всего 1 средство в воду и ваша плита вновь засияет
16 апреля, 09:00
Денежный бонус готовят для россиянок - эти выплаты поднимут сразу на 20%
01:00
Гороскоп на 17 апреля: Львов ждет невероятная удача, а Скорпионов - новое открытие
00:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
16 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
16 апреля, 21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
16 апреля, 19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
16 апреля, 19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
16 апреля, 19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
16 апреля, 19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
16 апреля, 19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
16 апреля, 18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
16 апреля, 18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
16 апреля, 18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
16 апреля, 18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
16 апреля, 18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
16 апреля, 17:40
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 16 апреля, 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 16 апреля, 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 16 апреля, 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 16 апреля, 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 16 апреля, 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Собственники жилых домов в "Иркутских кварталах" оказались в "замкнутом круге"

Невозможность продать или содержать дома в настоящее время привела людей в замешательство
20 июля 2017, 11:55 Общество

Собственники жилых домов в "Иркутских кварталах" попали в замкнутый круг при реализации проекта по преобразованию центральной части Иркутска. Изменение облика центра города является непродуманным решением, об этом заявили единогласно жители на встрече, которую для них организовала АНО "Иркутские кварталы" совместно с администрацией города накануне, 19 июля. Плохая электропроводка, отсутствие водоснабжения может сыграть злую шутку с "красивой оберткой" объектов. Начинать преобразование нужно с помещений здания, однако денег на это у собственников нет. И на финансирование, по словам директора АНО "Иркутские кварталы" Сергея Маяренкова, жители могут не расчитывать. Единственный выход – продать недвижимость, однако частных инвесторов сейчас сложно найти. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Многие собственники некоммерческих объектов считают, что представители проекта навязывают им, как и что делать, загоняют их в рамки по преобразованию домов.

"Сейчас на территории "Иркутских кварталов" без согласования ничего не построишь и не изменишь по своему усмотрению. В проекте заложены определенные стандарты внешнего видоизменения, которым должны придерживаться жители. Если мы объединимся и будем совместно работать над проектом, тогда все собственники от него выиграют. В будущем они смогут либо выгодно продать квартиру либо остаться жить в более комфортном новом месте", — отметил Сергей Маяренков.

Однако, по мнению жителей, главная проблема кроется не в покраске домов и заборов, а в том, что происходит с объектами изнутри. Горожане отметили, что их дома плохо благоустроены: электропроводка старая, у некоторых объектов нет водоснабжения, деревянные туалеты. При этом возможен следующий исход: когда дома будут внешне новыми, красивыми, никто не застрахован от того, что видоизмененный объект сгорит в результате короткого замыкания.

Собственники

Собственники. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Вложить деньги в ремонт домов жители не могут в связи с материальным положением. Они готовы своими силами засыпать ямы на дорогах, только бы предоставили гравий. Однако, по закону, это невозможно. Собственники сами должны содержать свое жилье.

"Если люди живут в недостатке, разве это повод что-то требовать от государства? Почему мы должны осуществлять финансирование? Мы должны понимать, что в центре города повышаются налоги, эксплуатация объектов стоит дороже, все это нужно содержать. Жить в центре города в деревянном доме – очень дорогое удовольствие. Если люди не в состоянии содержать свои дома, то пусть их продают и живут в обычных квартирах", — подчеркнул директор АНО "Иркутские кварталы".

Жители, у которых дома просто "разваливаются", зашли в "тупик". Они не знают, как им продать свой дом, если он еле стоит. Тем более, что сейчас, по словам Сергея Маяренкова, сложилась непростая ситуация по продаже памятников.

"Собственники не должны питать иллюзий по поводу своей недвижимости. За полтора года мы не наблюдаем особого рвения приобрести объекты. Если у собственника 10 семей и все владеют квартирами, то сейчас ни один частный инвестор их не расселит. Поэтому, пока мы не приведем в порядок оставшиеся объекты в "Иркутских кварталах", пока предприниматели не запустят свои идеи и не начнут получать отдачу, жители не расселятся. С другой стороны, если собственники попадают под муниципальную или государственную программу ветхого аварийного жилья, тогда, конечно, подобных проблем не остается", — сообщил Сергей Маяренков.

Сергей Маяренков

Сергей Маяренков. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

На встрече директор АНО "Иркутские кварталы" предложил собственникам поучаствовать в общественном проекте. 6-7 августа совместно с представителями проекта выйти на так называемый общегородской субботник и привести в порядок фасады, заборы, дворы. Также будут подключены волонтеры, которые будут направляться на объекты, где нужна помощь. От жителей требуется только наличие краски, кисточек. Если у всех собственников не найдутся средства на приобретение нужных инструментов, тогда АНО "Иркутские кварталы" предоставит все необходимое. Дополнительно планируется провести подобную акцию также 16-17 сентября 2017 года.

На данный момент в рамках проекта проходит благоустройство дворовых территорий. В этом году заявки уже собраны, в 2018-м они также будут приниматься. Все жители многоквартирных домов, которые желают поучаствовать в программе, должны заявиться. Программой предусматривается ремонт дворовых проездов с парковочными карманами, освещение территории, установка скамеек и урн. Дополнительно будут оборудованы детские и спортивные площадки, произведено озеленение территории, обустроят площадки для выгула животных, для отдыха, будут установлены контейнерные площадки, ограждения.

Также представители проекта в ближайшее время будут прорабатывать вопрос школы на улице Софьи Перовской. Планируется, в рамках проекта до 2020 года включить туда школу. Чтобы образовательное учреждение появилось как объект на территории Иркутских кварталов.

Справка: "Иркутские кварталы" – проект комплексного развития центральной части города. Его цель – обновление и сохранение исторического облика всей центральной части Иркутска в границах утвержденного исторического поселения. Также это создание удобной и целостной архитектурной среды, доступной для пешеходных прогулок. В целом, обновление коснется территории исторического центра общей площадью 73 га, разбитых на 18 кварталов. Отправной точкой и главным ориентиром реконструкции станет опыт организации открытых общественных пространств по типу 130-го квартала. Проект "Иркутские кварталы" создан и поэтапно воплощается по заказу администрации Иркутска. "Ядро" рабочей группы составляют историки, архитекторы, предприниматели, специалисты ООО "Сибирская лаборатория урбанистики", многие из которых участвовали в формировании концепции ставшего визитной карточкой города 130-го квартала.

Напомним, что повторение ситуации с "замусоренностью" рекламой в 130-м квартале может произойти в "Иркутских кварталах". Проблемы территории реализуемого проекта заключаются в использовании на объектах дешевых отделочных материалов, в отсутствии благоустройства и архитектуры как таковой. На презентации проекта АНО "Центр содействия комплексному развитию территории "Иркутские кварталы" и администрация Иркутска в первую очередь обратились к собственникам территории с просьбой ответственно подойти к созданию и реконструкции объектов исторической среды.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что в рамках проекта "Иркутские кварталы" администрация Иркутска объявила тендер на выбор подрядчика по благоустройству Иерусалимской лестницы. На реализацию проекта необходимо 40 млн рублей. Историческое место планируют благоустроить в текущем году. Также планируется построить на месте бишкекских торговых рядов современный торговый центр с кинотеатрами.

В проект "Иркутские кварталы" будут включены элементы национальных культур. Сейчас эксперты выясняют, какие исторические и культурные особенности преобладали на конкретных территориях. При реализации проекта национальный характер будет отражен в малых архитектурных формах. Иркутск — многонациональный город и особенности характеров, эстетических вкусов могут оказать влияние и дополнить проект национальной спецификой. Также проект "Иркутские кварталы" вошел в число лучших проектов по развитию городской среды в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Проект рекомендован для тиражирования в субъектах РФ.

В "Иркутских кварталах" планируется придать новый облик улицам Байкальской, Горной, Карла Либкнехта, Коммунаров, Седова и Тимирязева. Также будет восстановлена историческая лестница, ведущая на Иерусалимскую гору. Вся территория "Иркутских кварталов" будет облагорожена: появятся зеленые зоны, смотровые террасы, и скверы. Администрация предполагает восстановить памятники и изменить транспортную схему центра города ради "разгрузки дорог".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Современный ТЦ с кинотеатрами построят на месте рынка "Бишкек" в Иркутске

"Иркутские кварталы" могут повторить историю 130-го квартала с "замусоренностью" рекламой

Мэрия Иркутска объявила тендер на благоустройство Иерусалимской лестницы

1500540946