Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз
14:15
Долгострои для переселенцев на улице Котельной в Братске до сих пор не сданы
14:10
Склад городского резерва в Хабаровске проверен в преддверии паводка
13:55
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России"
13:12
Скрытые патрули ГИБДД выявили нарушения у подростков на мототранспорте в Иркутске
12:54
В Ставропольском крае упал самолет
12:51
В Приангарье растет число ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте 50 лет и выше
12:46
В Ангарске задержали 31-летнего велосипедиста-закладчика
12:32
Самолет не смог приземлиться из-за лисы на взлетной полосе
12:30
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43

Открыто будут выбирать кандидатов в депутаты ЕР в Ангарске, Усть-Илимске и Иркутске

Модели и сроки проведения предварительного внутрипартийного голосования согласовал политсовет Иркутского регионального отделения "Единой России"
3 июня 2014, 14:15 Политика

По первой, открытой модели проведут региональные единороссы предварительное внутрипартийное голосование по отбору кандидатов в депутаты местных Думы в Ангарске, Усть-Илимске и Иркутске. Модели и сроки проведения праймериз согласовал политсовет Иркутского регионального отделения "Единой России" накануне, 30 мая. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИРО ВПП "Единая Россия".  

"В больших городах, таких, как Иркутск, Ангарск (Ангарский район), Усть-Илимск мы будем идти по 1-й, самой открытой модели, с привлечением широкой общественности, с разъяснением позиции партии, с разъяснением, чего мы хотим добиться", - пояснил секретарь Иркутского регионального отделения "Единой России" Сергей Брилка.

В процедуре предварительного голосования по 1-й модели могут принять все желающие, кроме членов других партий. Беспартийные претенденты для участия в предварительном голосовании должны собрать подписи не менее 10 партийцев. Сергей Брилка обратил внимание членов политсовета на то, что нужно привлекать молодежь. В Иркутске, например, много молодых участников предварительного внутрипартийного голосования. Для кого-то из них это "проба пера", но в любом случае, партийцы должны их поддержать, считает секретарь регионального отделения партии.

По третьей модели предварительное голосование пройдет только в Ольхонском и Иркутском районах. Эта модель предполагает, что в качестве выборщиков принять в ней участие могут выдвиженцы от общественных объединений.

"В связи с тем, что мы стеснены временем, срок проведения предварительного голосования Усть-Илимскому городскому местному отделению партии "Единая Россия" рекомендуем провести предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты городской Думы  Усть-Илимска до 18 июня. По 3-й и 4-й модели провести предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований и на должность главы муниципального образования мы рекомендуем до 15 июня" - пояснил первый заместитель руководителя регионального исполкома Дмитрий Мясников.

По кандидатуре на должность мэра Ангарского муниципального образования предварительное внутрипартийное голосование пройдет по 1-й модели, с широким обсуждением в срок до 1 июля. Такое же решение принято по кандидатам в депутаты Думы Ангарского района.

Партия активно готовится к единому дню голосования, который пройдет 14 сентября. Предстоят выборы 13 мэров районов, одного мэра городского округа, депутатов дум 17 муниципальных районов, депутатов дум четырех городских округов (в том числе, Иркутска), глав 12 городских и сельских поселений, депутатов думы одного сельского поселения, одного депутата Законодательного собрания. Всего пройдет 49 выборов, на которых будет распределено 405 мандатов.

Рост рейтинга партии "Единая Россия" среди избирателей, по мнению секретаря ИРО "Единая Россия" Сергея Брилки, одна из особенностей этого политического сезона.

"На федеральном уровне он достигает 60%. Это говорит о том, что в стране идет процесс объединения, сплочения вокруг президента, вокруг партии. Эта тенденция наблюдается и в Иркутской области. Наша главная задача на ближайшее время – провести предварительное внутрипартийное голосование, поскольку это требование Устава Партии, причем в сжатые сроки, оперативно.  У нас есть все для того, чтобы добиться хорошего результата на предстоящих выборах. Преобладание наших представителей в органах власти всех уровней позволит нам проводить слаженную, целенаправленную работу в интересах Иркутской области", - подчеркнул Сергей Брилка.

Партия, по мнению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, должна принимать активное участие в ежедневной работе по улучшению качества жизни жителей региона.

"Многим кажется неожиданным решение провести прямые выборы мэров в городах и районах. Я ставлю четкую задачу: мы должны объединить усилия всех конструктивных сил и добиться улучшения жизни в Иркутской области. Это то, о чем мы говорили, и то, чем мы занимаемся ежедневно. Сейчас главная повестка всех политических сил – муниципальная. И там, где сейчас нет диалога, нам нужно его восстановить, и восстановить доверие населения. В своей работе мы не должны забыть ни одного поселка, ни одной деревни. Всеми имеющимися силами мы будем помогать местному самоуправлению", - подчеркнул губернатор.

Напомним, три кандидата будут участвовать в предварительном внутрипартийном голосовании партии "Единая Россия" по кандидату в депутаты Законодательного собрания Иркутской области по одномандатному избирательному округу №10. Список претендентов утвердил накануне, 30 мая, региональный политсовет Иркутского регионального отделения "Единой России".

Между тем, выдвижение и регистрация кандидатов на выборы мэра завершились в Тулуне. Всего зарегистрировано пять кандидатов, все они выдвинуты политическими партиями. Выборы в Тулуне пройдут 29 июня. В Тулуне 29 июня выберут мэра и депутатов города. Кандидатами на пост мэра города Тулуна Иркутской области выдвинулись пять человек. О своем желании побороться за депутатские кресла по 21-му избирательному округу уже заявили 77 человек. Территориальный избирком назначил досрочные выборы, так как в февраля текущего года 16 депутатов городской Думы сложили свои полномочия. 

На выборах депутатов Думы Иркутска лучше сделать ставку на личности, а не на партии. Так считают иркутский политолог Юрий Пронин и кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ, политолог Алексей Петров. Политолог, кандидат исторических наук, блогер, доцент Сергей Шмидт меж тем отмечает нехватку в Иркутске ярких политиков, из-за чего партийные бренды приобретают дополнительную силу, считают иркутские политологи. 

Предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатурыдля последующего выдвижения кандидатом в депутаты Законодательного собрания Иркутской области второго созыва объявили единороссы в Братске. 

В предварительном голосовании партии "Единая Россия" по выборам кандидатов в депутаты Думы города Иркутска может принять участие любой желающий. 

Напомним, проведение реформы МСУ поддержали депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 16 апреля. Региональные парламентарии приняли положительный отзыв на соответствующий законопроект. У законодателей есть время для того, чтобы подготовить и обсудить с муниципальными образованиями поправки ко второму чтению законопроекта. 

"Перезагрузка" местного самоуправления идет в Иркутской области: отставки мэров и глав администрацийроспуски думуголовные дела в отношении чиновников.  Однако кажущиеся хаотичными процессы отчасти управляемы, в том числе губернатором и правительством региона. Так считают федеральные и иркутские эксперты-политологи.

Между тем непростая обстановка сохраняется в Ангарске и Ангарском районе в связи с возбуждением уголовных дел в отношении мэр города Владимира Жукова и и.п. мэра района Светлана Кажаевой, которая на прошлой неделе написала заявление о сложении полномочий депутата районной Думы и и.п. мэра АМО, а также в Братске в связи с официальным признанием Думы города нелегитимной и предстоящими новыми выборами муниципальных депутатов. 

Как сообщало РИА IrkutskMedia, на выборах депутатов Думы Иркутска битвы "серых домов" ожидают эксперты. По одной из выборных теорий, выдвигаемой иркутскими политическими экспертами, пока только два человека – губернатор и мэр - знают, кто будет кандидатами. Однако окончательное решение по кандидатурам будет принято в последнюю неделю до окончания подачи заявлений о выдвижении. При этом свои коррективы в выборы депутатов Думы вносит и предстоящая реформа МСУ. 

Напомним, в битву между представителями крупных строительных компаний, торговой сферы, бизнеса могут вылиться выборы в Думу Иркутска, которые состоятся в сентябре 2014 года. Иркутские политические эксперты прогнозируют кардинально другую избирательную кампанию в городскую Думу по сравнению с 2009 годом, значительную ротацию в рядах городских депутатов, усиление борьбы групп интересов и влияния обоих "серых домов". Передача полномочий с муниципального уровня на областной уменьшила шансы стать народными избранниками для  представителей бюджетной сферы, хотя медицинское "лобби" все-таки не стоит сбрасывать со счетов. 

По одномандатным округам будут избираться депутаты Думы Иркутска в сентябре 2014 года. Соответствующие изменения в Устав города были одобрены на заседании гордумы 27 февраля. Решение было принято единогласно. 

Вопросы реформы местному самоуправления должны быть решены с помощью референдума, считает мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Это очень серьезный вопрос, его необходимо решить, посоветовавшись с населением, сообщил градоначальник на пресс-конференции.

1401790520