Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Апрель в Приангарье будет теплее, чем обычно
15:30
Пенсионерам из Братска компенсируют проезд к месту отдыха после необоснованного отказа
15:27
ЕР организовала кинопоказ для студентов медицинского колледжа в Иркутске
15:07
Дождь и мокрый снег прогнозируют в Иркутской области на предстоящих выходных
15:00
По минимальной долговой нагрузке Иркутская область заняла первое место в СФО
14:45
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти
14:25
В Приангарье откроют три центра амбулаторной онкологической помощи до конца года
14:17
Четверых фигурантов дела о теракте в "Крокусе" внесли в перечень террористов
14:00
Новая врачебная амбулатория в Прибрежном Братского района откроется на год раньше
13:53
В голосовании за объекты благоустройства лидирует парк "Комсомольский" в Иркутске
13:31
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров
13:10
В Иркутске двое мужчин ответят в суде за незаконный оборот краснокнижного беркута
13:05
В Мегете под Ангарском река затопила дорогу
12:52
В Иркутске разыскивают пропавшего 36-летнего мужчину
12:33
14-летняя девушка пропала в Иркутске
12:16
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти 14:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Иркутский строительный холдинг повторно вступил в нацпроект "Производительность труда" 12:15
Депутаты думы Иркутска встретились с жителями и администрацией 12:00
Тен: Росреестр предоставит детальную информацию по каждому типу сделок с землей на ЦЭЗ БПТ 11:19
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20

По рейтингу будут выбирать кандидатов от ЕР в депутаты Думы Иркутска

Более 130-ти человек заявили о своем желании участвовать в праймериз единороссов
4 июня 2014, 15:40 Политика

Кандидатов в депутаты Думы Иркутска от партии "Единая Россия" будут выбирать по рейтингу. О своем желании участвовать в предварительном внутрипартийном голосовании единороссов заявили более 130-ти человек. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования, член регионального политсовета ЕР, управляющий ОПФР по Иркутской области Надежда Козлова. В том числе семь самовыдвиженцев, 84 – члены партии "Единая Россия" (26 из которых - действующие депутаты Думы города Иркутска), и 27 человек – беспартийные, из них 20 – сторонники партии. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

"Среди желающих принять участие в предварительном голосовании есть как опытные политики – действующие депутаты Думы Иркутска, так и молодые люди, решившие попробовать свои силы в политической деятельности", - отметила Надежда Козлова.

Заявки на участие в предварительном внутрипартийном голосовании по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутатами Думы Иркутска принимались с 15 по 31 мая. С 3 июня начался агитационный период, претенденты могут убеждать жителей проголосовать именно за их кандидатуру. Само голосование пройдет в День России – 12 июня.

"Учитывая опыт проведения открытого предварительного голосования, которое партия проводила на выборах депутатов Законодательного собрания, мы постараемся сделать это голосование качественно, легитимно, чтобы его результаты не вызывали сомнений. И на выборах партия поддержит только тех кандидатов, которые победят в предварительном внутрипартийном голосовании", - подчеркнул первый заместитель руководителя регионального исполкома Дмитрий Мясников.

Избирательные округа, по которым пройдет голосование, совпадают с действующей схемой одномандатных избирательных округов. Выборщиком – человеком, который отдает свой голос на праймериз, может стать любой совершеннолетний житель Иркутска. Он может принять участие в голосовании на территории того избирательного округа, где он официально зарегистрирован. Голосовать можно будет только при наличии паспорта и только на своем округе.

На каждом избирательном участке для обеспечения гласности и прозрачности будут работать наблюдатели от кандидатов.

На каждом из 35 участков будут работать три участковые комиссии, где будут расположены стационарный пункт голосования, уличный пункт голосования, а также мобильный пункт голосования. Участковые комиссии будут работать с 9 до 18 часов. Подсчет голосов начнется после 18 часов.

Напомним, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Иркутской области по одномандатному округу №10 в городе Братске будут назначены на сессии 5 июня. Такое решение 3 июня, принял комитет по государственному строительству области и местному самоуправлению областного парламента. Дату голосования на 14 сентября утвердят депутаты ЗС. 

Три кандидата будут участвовать в предварительном внутрипартийном голосовании партии "Единая Россия" по кандидату в депутаты Законодательного собрания Иркутской области по одномандатному избирательному округу №10. Список претендентов утвердил 30 мая региональный политсовет Иркутского регионального отделения "Единой России". 

По первой, открытой модели проведут региональные единороссы предварительное внутрипартийное голосование по отбору кандидатов в депутаты местных Думы в Ангарске, Усть-Илимске и Иркутске. Модели и сроки проведения праймериз согласовал политсовет Иркутского регионального отделения "Единой России" 30 мая.

Между тем, выдвижение и регистрация кандидатов на выборы мэра завершились в Тулуне. Всего зарегистрировано пять кандидатов, все они выдвинуты политическими партиями. Выборы в Тулуне пройдут 29 июня. В Тулуне 29 июня выберут мэра и депутатов города. Кандидатами на пост мэра города Тулуна Иркутской области выдвинулись пять человек. О своем желании побороться за депутатские кресла по 21-му избирательному округу уже заявили 77 человек. Территориальный избирком назначил досрочные выборы, так как в февраля текущего года 16 депутатов городской Думы сложили свои полномочия. 

На выборах депутатов Думы Иркутска лучше сделать ставку на личности, а не на партии. Так считают иркутский политолог Юрий Пронин и кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ, политолог Алексей Петров. Политолог, кандидат исторических наук, блогер, доцент Сергей Шмидт меж тем отмечает нехватку в Иркутске ярких политиков, из-за чего партийные бренды приобретают дополнительную силу, считают иркутские политологи. 

Предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатуры для последующего выдвижения кандидатом в депутаты Законодательного собрания Иркутской области второго созыва объявили единороссы в Братске. 

В предварительном голосовании партии "Единая Россия" по выборам кандидатов в депутаты Думы города Иркутска может принять участие любой желающий. 

Напомним, проведение реформы МСУ поддержали депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 16 апреля. Региональные парламентарии приняли положительный отзыв на соответствующий законопроект. У законодателей есть время для того, чтобы подготовить и обсудить с муниципальными образованиями поправки ко второму чтению законопроекта. 

"Перезагрузка" местного самоуправления идет в Иркутской области: отставки мэров и глав администрацийроспуски думуголовные дела в отношении чиновников.  Однако кажущиеся хаотичными процессы отчасти управляемы, в том числе губернатором и правительством региона. Так считают федеральные и иркутские эксперты-политологи.

Между тем непростая обстановка сохраняется в Ангарске и Ангарском районе в связи с возбуждением уголовных дел в отношении мэр города Владимира Жукова и и.п. мэра района Светлана Кажаевой, которая на прошлой неделе написала заявление о сложении полномочий депутата районной Думы и и.п. мэра АМО, а также в Братске в связи с официальным признанием Думы города нелегитимной и предстоящими новыми выборами муниципальных депутатов. 

Как сообщало РИА IrkutskMedia, на выборах депутатов Думы Иркутска битвы "серых домов" ожидают эксперты. По одной из выборных теорий, выдвигаемой иркутскими политическими экспертами, пока только два человека – губернатор и мэр - знают, кто будет кандидатами. Однако окончательное решение по кандидатурам будет принято в последнюю неделю до окончания подачи заявлений о выдвижении. При этом свои коррективы в выборы депутатов Думы вносит и предстоящая реформа МСУ. 

Напомним, в битву между представителями крупных строительных компаний, торговой сферы, бизнеса могут вылиться выборы в Думу Иркутска, которые состоятся в сентябре 2014 года. Иркутские политические эксперты прогнозируют кардинально другую избирательную кампанию в городскую Думу по сравнению с 2009 годом, значительную ротацию в рядах городских депутатов, усиление борьбы групп интересов и влияния обоих "серых домов". Передача полномочий с муниципального уровня на областной уменьшила шансы стать народными избранниками для  представителей бюджетной сферы, хотя медицинское "лобби" все-таки не стоит сбрасывать со счетов. 

По одномандатным округам будут избираться депутаты Думы Иркутска в сентябре 2014 года. Соответствующие изменения в Устав города были одобрены на заседании гордумы 27 февраля. Решение было принято единогласно. 

Вопросы реформы местному самоуправления должны быть решены с помощью референдума, считает мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Это очень серьезный вопрос, его необходимо решить, посоветовавшись с населением, сообщил градоначальник на пресс-конференции.