Немногочисленный митинг в защиту работников АТП удалось собрать КПРФ в Братске Приангарья
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Немногочисленный митинг в защиту работников АТП удалось собрать КПРФ в Братске Приангарья

Вместо заявленных 200 человек в акции протеста приняло участие 20 работников муниципального автотранспортного предприятия

Политика

4.07.2014

Немногочисленный митинг в защиту зарплат работников муниципального автотранспортного предприятия удалось собрать КПРФ в Братске Иркутской области сегодня, 4 июля. Вместо заявленных 200 человек в акции протеста приняло участие всего около 20 работников МП АТП. Всего на митинге присутствовало около 50-ти человек. В результате все участники митинга остались довольны. По словам директора МП "Автотранспортное предприятие" Владимира Рылова, он не услышал на митинге ни слова про защиту прав трудящихся, хотя митинг был ориентирован именно на это. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia,

- Сотрудники предприятия неоднократно обращались к губернатору региона, руководству Братска и в профсоюзную областную организацию. На предприятии нарушается трудовое законодательство. Некоторые работники по этому поводу подавали исковые заявления в суд. Тарифная ставка занижена, не соответствует трудовому кодексу РФ и федеральному законодательству. Директор МП АТП коллективу постоянно говорит об убыточности предприятия, а в местные СМИ дает информацию об экономии средств, в связи с переходом муниципального транспорта на газовое оборудование. Работники автотранспортного предприятия считают, что директор умышленно предпринимает меры, направленные на развал МП АТП. Они выступают с инициативой недоверия директору предприятия Рылову, не могут смириться с тем, что тарифы на проезд постоянно поднимают (сейчас 16 рублей), а их зарплата остается на прежнем уровне уже несколько лет. Работники предприятия готовы устроить забастовку, если их не услышат. КПРФ в Братске решила поддержать коллектив предприятия и организовала акцию протеста, - рассказала первый секретарь Братского местного отделения КПРФ Ирина Рычкова.

Председатель профсоюзного комитета МП АТП Людмила Кулагина после проведения митинга сегодня, 4 июля, отметила, что акцию протеста при поддержке местного отделения КПРФ работники автотранспортного предприятия провели впервые. Все остались довольны, но работники оставляют за собой право на проведение забастовки, если ничего не изменится. Кондукторы и водители требуют повышения тарифной ставки (у кондукторов она составляет 55 рублей в час, ставка не менялась 3 года). Сейчас зарплата у кондукторов МП АТП составляет около 13 тысяч рублей в месяц. Муниципальный транспорт в Братске работает с 6 утра до 12 часов ночи. Раньше он работал практически круглосуточно. Сейчас некоторые рейсы сократили из экономии.

- Митинг был посвящен защите прав трудящихся на АТП, как мне заявили участники акции протеста. Мне непонятно, какие права нарушаются. Права трудящихся у нас на предприятии не нарушаются. Резолюцию митинга комментировать не буду. На митинге про нарушение прав трудящихся не было сказано ни слова. В акции протеста приняла участие часть наших работников, меньшая часть коллектива. Сегодня коллектив предприятия работает стабильно, и дальше будет так работать, - сказал директор МП "Автотранспортное предприятие" Владимир Рылов.

Немногочисленный митинг в защиту работников АТП удалось собрать КПРФ в Братске Приангарья, Фото с места события собственное

Немногочисленный митинг в защиту работников АТП удалось собрать КПРФ в Братске Приангарья, Фото с места события собственное. Автор фото: Скриншот страницы сайта Иркутского областного отделения КПРФ

Напомним, выборы депутатов будут проведены в единый день голосования, 14 сентября. Официально нелегитимной стала Дума Братска. Соответствующее решение Иркутского областного суда вступило в силу 27 марта.

Прямые всенародные выборы мэра Братска Иркутской области пройдут 14 сентября 2014 года. Правовая возможность провести тайное голосование в городе металлургов есть. Эту возможность и предоставила новая редакция закона о местном самоуправлении.
Напомним, политический кризис разразился в Братске в конце 2013 года - начале 2014 года. Тогда депутаты Думы массово написали заявления о сложении полномочий. Политолог Максим Зимин связал массовый выход депутатов из Думы города с попыткой помешать внесению поправок в Устав Братска. По его мнению, конфликт кроется в том, что часть городской элиты не хочет допустить возвращения прямых выборов мэра города, а желает оставить действующую систему.  По мнению Максима Зимина, все вышедшие депутаты связаны с городской элитой Братска, неформальным лидером которой является член партии "Справедливая Россия", бывший депутат ЗС, главный врач городской больницы №2 Александр Гаськов. 

Источник, близкий к "серому дому", сказал в беседе с корр. РИА IrkutskMedia, что демарш депутатов Думы Братска Иркутской области является управляемым процессом, организованным заинтересованными лицами при участии главного "кукловода". За такой демарш депутаты-единороссы, написавшие заявления о сложении полномочий, могут лишиться партийного билета.

После этого в марте официально нелегитимной стала Дума Братска. Соответствующее решение Иркутского областного суда вступило в силу накануне, 27 марта.

Чуть ранее, 20 февраля, стало известно об отставке Елены Гольцварт. Сейчас обязанности главы администрации Братска исполняет Марина Зубакова

Сообщение о своем выходе из политической партии "Единая Россия" и нежелании участвовать в праймериз разместил на своей странице в "Фейсбуке" мэр Братска Иркутской области Константин Климов. В качестве основных причин этих поступков чиновник назвал раскол братского отделения партии на два лагеря и участие в праймериз заместителя губернатора Приангарья Сергея Серебренникова
"Перезагрузка" местного самоуправления идет в Иркутской области: отставки мэров и глав администрацийроспуски думуголовные дела в отношении чиновников.  Однако кажущиеся хаотичными процессы отчасти управляемы, в том числе губернатором и правительством региона. Так считают федеральные и иркутские эксперты-политологи.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, лишить права избираться повторно тех депутатов, которые сами сложили с себя полномочия, предлагают общественные организации города Братска. По мнению представителей города, такие народные избранники не должны больше представлять интересы жителей города. Сейчас Братское городское отделение "Единой России" оформляет эти предложения в законодательную инициативу. 

Глава администрации Братска Елена Гольцварт сложила полномочия 20 февраля 2014 года, сейчас полномочия сити-менеджера исполняет Марина Зубакова.

Губернатор Иркутской области считает, что у жителей Братска появилась возможность выбрать власть, думающую о городе и об интересах людей. Об этом он заявил на заседании рабочей группы по урегулированию кризисной ситуации в Братске. Теперь, по сведениям источника в "сером доме", одна из первых задач - очистить политическое поле в Братске от "заигравшихся" политических деятелей, в том числе в высшем эшелоне муниципальной власти.