Призрак промышленного Иркутска: куда исчезли известные заводы и фабрики
18:15
Не узнала даже мама: эти пять актеров в гриме стали совершенно другими людьми
19:00
Эвенки из Бодайбинского района представили Приангарье на празднике "Бакалдын - 2026"
18:50
Массовую проверку гидов и турбизнеса провели на острове Ольхон
18:47
Серия дефолтов накрыла Российский рынок облигаций: как не потерять доходность от вложений
18:40
Против жителя Мамско-Чуйского района возбудили уголовное дело за повторную пьяную езду
18:04
В Иркутской области выявили продажу 182 партии семян через интернет с нарушениями
17:46
ЗС Приангарья и Общественная палата обсудили совместные проекты и новые инициативы
17:34
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
17:15
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
17:10
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
17:09
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
17:05
В Усть-Илимском районе организации за пользование леса задолжали более 9,8 млн рублей
17:02
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13

Сброс воды увеличили на Иркутской ГЭС до 2800 кубометров в секунду

По словам специалистов, обстановка на реке Ангара в районе Иркутска находится на контроле межведомственной рабочей группы
ГЭС Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
ГЭС
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Сброс воды увеличили на Иркутской ГЭС до 2800 кубометров в секунду сегодня, 30 сентября. Такое решение приняло Енисейское бассейное водное управление. По словам специалистов, обстановка на реке Ангара в районе Иркутска находится на контроле межведомственной рабочей группы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области. 

"В нижнем брифе Иркутской гидроэлектростанции на острове Елизовский наблюдается частичное затопление пониженных участков прибрежной зоны. 29 сентября в ходе обследования в садоводческом товариществе "Елизовское" были установлены факты подтопления восьми участков", — говорится в сообщении. 

Отмечается, что местные жители об увеличении сбросов были предупреждены заблаговременно, в настоящее время на острове никто не проживает.

Иркутский пожарно-спасательный гарнизон, подразделения центра государственной инспекции по маломерным судам, аварийно-спасательные формирования города Иркутска и Иркутской области продолжают работать в режиме повышенной готовности. Ведется круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки прилегающих к береговой полосе районов и дачно-садоводческих товариществ с информированием населения о правилах поведения при угрозе подтопления.

Напомним, что из-за полноводья Байкала было решено увеличить сброс воды до 2700 кубометров в секунду. Министерство природы Республики Бурятия, а также правительственная комиссия РФ рассматривали варианты еще большего повышения расходов на Иркутской ГЭС. Недавно замглавы Минприроды Бурятии отметила, что увечелние сбросов необходимо для спасения экосистемы Байкала. 

222820
14
48