Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Чипирование бездомных животных станет обязательным в Иркутской области

В регионе ужесточат требования по отлову безнадзорных собак и кошек
бездомные животные Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
бездомные животные
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

По рекомендации службы ветеринарии Иркутской области и представителей общественных организаций в муниципальные контракты, заключаемыми органами местного самоуправления на организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев, будут внесены изменения. При этом станет обязательным чипирование особей, а также их учет в информационной системе, что позволит отслеживать дальнейшую судьбу животных. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кабмина региона.

Нововведения коснутся порядка оплаты, которая с 2021 года будет производится не за отлов бездомного животного, а конкретно за проведенные мероприятия (отлов, транспортировка, содержание, клинический осмотр, маркирование, оказание неотложной ветеринарной помощи, стерилизация, выпуск в прежнюю среду обитания). 

Данное решение было принято на совещании, которое прошло в Правительстве Иркутской области с заместителями глав и специалистами муниципальных образований региона, ответственными за организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев. При формировании изменений в порядок были учтены обращения зоосообщества и опыт других регионов.

"Эти изменения детализируют муниципальные контракты на отлов и содержание бездомных животных, обозначив на какую конкретно услугу были направлены средства. Методические рекомендации и проекты муниципальных контрактов, закрепляющие такой порядок оплаты за проведение работ, будут направлены в ближайшее время во все органы местного самоуправления региона", — отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко. 

Изменения будут отображены также в областном законе "О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" в части методики расчета субвенции.

На совещании выступила председатель региональной общественной организации "Иркутское общество защиты животных" Татьяна Вадиковская. Она призвала муниципальные образования активнее сотрудничать с представителями волонтерского движения и привлекать их при организации мероприятий по обращению с животными без владельцев. 

222821
14
48