Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
16:58
Новые решения выработали по топливообеспечению в Иркутской области
21:37
Рубль продолжает слабеть - эксперт назвал прогнозный курс к началу июля
21:10
Обзор самых популярных новостей за 27 июня
21:00
Ажиотаж из-за ситуации с топливом на АЗС постараются снизить за 10 дней - глава Приангарья
19:42
Королева бензоколонки или босс АЗС? Показываем героиню в новых реалиях
19:00
Град, ливни и грозы обрушатся на Иркутскую область 28 июня
18:51
Пенсии без заявлений: с 2027 года россиян ждет новый порядок назначения выплат
18:40
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10

Минэнерго РФ поддержало идею об особых тарифах на электричество для майнеров

Ранее губернатор Приангарья пожаловался на подпольных добытчиков криптовалюты, из-за которых растет нагрузка на электросети
Майнинг Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Майнинг
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Министертво энергетики РФ поддержало идею об установлении отдельных тарифов за потребление электроэнергии для майнеров. Об этом рассказал журналистам глава Минэнерго Николай Шульгинов. Сейчас министерство прорабатывает этот вопрос, сообщает ИА IrkutskMedia. 

"Мы прорабатываем вопрос в части электроэнергетики. Для поддержания надежности и качества энергоснабжения считаем необходимо исключить возможность потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения", — приводит слова министра РБК

Он также заметил, что необходима дифференциация тарифов.

"Нельзя, чтобы майнеры за счет сниженных тарифов для населения использовали ситуацию и ухудшали положение. В противном случае, придется увеличивать объем перекрестного субсидирования, это недопустимо", — резюмировал спикер.

Напомним, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в конце сентября отправил письмо курирующему ТЭК вице-премьеру Александру Новаку с жалобой на подпольных майнеров криптовалюты. В письме подчеркивается, что в 2021 году потребление электроэнергии населением в регионе превысит уровень прошлого года на 159%. По словам главы Приангарья, майнеры должны платить за электроэнергию по другим тарифам. Исключительно на их плечи должна ложиться оплата того перерасхода, который происходит из-за их "ферм". Так удастся защитить всех остальных жителей региона. 

Одно из предложений — законодательно закрепить "майнинг" как вид предпринимательской деятельности. В этом случае майнеры попросту не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. 

147016
14
50