Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

"Иркутскэнергосбыт" потребовал взыскать 73,3 млн рублей с владельцев майнинговых ферм

Компания подала 85 исков в суд с начала года
Деньги в руках Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Деньги в руках
Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

Иркутская энергосбытовая компания подала в суд 85 исков к владельцам майнинговых ферм в частных домах Приангарья с начала года. Общая сумма, которую компания требует взыскать с "серых" майнеров, составляет 73,3 млн рублей. Об этом корр. ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе "Иркутскэнергосбыта". 

"В пользу предприятия вынесено девять судебных решений. Сумма, подлежащая к возмещению в результате перерасчета, составляет 18,7 млн рублей. Остальные дела еще в процессах на разных стадиях", — говорится в сообщении. 

Специалисты компании проводят рейды еженедельно. С начала 2021 года на территории Иркутской области выявлено более 1 тысячи случаев "серого" майнинга.

Как подчеркивают специалисты, незаконная деятельность по добыче криптовалюты грозит не только штрафами, но и последствиями для местных жителей: в квартирах и домах возникает перегрузка сети, как результат — скачки напряжения или вовсе отключения электроэнергии. Так, уже две зимы подряд в Иркутском районе наблюдается резкий рост потребления электроэнергии и возникает перегрузка сетей.

Кроме незаконной установки майнинг-фермы и огромной траты ресурсов возникают ситуации, когда потребление электроэнергии скрывается. На смену старым методам хищения приходят "хитрые" приборы учета. 

"Все это на самом деле энергетики отслеживают. Сотрудники постоянно анализируют распределение электроэнергии и выявляют очаги потерь — участки сети, на которых электричество было потреблено, но никому не было предъявлено к оплате. Энергетики ведут анализ статистики показаний и расхода по каждому потребителю: объем электричества за каждый месяц сравнивается с прошлогодним либо с расходом у аналогичных потребителей. Выявляют дома с превышением мощности и ограничивают ее до разрешенной", — рассказали в пресс-службе.

В ходе анализа делаются поправки на многие факторы, включая температуру воздуха, перерасчеты, выставления "по среднему" и "по нормативу". Все это дает возможность постепенно сужать круг поиска и в итоге выявлять майнинг-фермы. Также энергетики всегда быстро реагируют на жалобы людей, которые устали от такого соседства.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что осенью 2021 года губернатор Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру Александру Новаку на подпольных майнеров криптовалюты. Именно они, по его словам, значительно повлияли на взрывной рост энергопотребления среди населения региона за последний год. В итоге сети физически не справляются с перегрузом и происходят постоянные отключения. Для регулирования ситуации губернатор предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и ввести для таких бизнесменов особый тариф на потребление электроэнергии. Однако такое решение, по мнению гендиректора компании "Облкоммунэнерго" Александра Анфиногенова, не поможет снизить сверхнагрузку на электросети в Иркутской области. Поскольку в первую очередь важно повысить прозрачность процесса распределения собираемых с потребителей средств среди участников энергосистемы региона. Иначе из-за нехватки необходимого финансирования на обновление электросетей жители региона так и будут страдать от постоянных отключений электроэнергии. 

147016
14
50