Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Депутаты Думы Иркутска подняли вопрос об отлове агрессивных собак

В 2021 году в Иркутске было отловлено 1111 животных
Щенки Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Щенки
Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia

Депутаты Думы Иркутска на комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды рассмотрели вопрос об отлове агрессивных собак. Его инициировал депутат Алексей Грешилов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Думы Иркутска.

"В этом году комитетом городского обустройства мэрии Иркутска на основании представленной субвенции на отлов безнадзорных животных было заключено четыре муниципальных контракта. На сегодняшний день на основании этих контрактов было отловлено 1111 животных, из них 605 были размещены в прежние места обитания", — прокомментировала заместитель председателя комитета — начальник департамента городской среды КГО Марина Шевела. 

Она подчеркнула, что классифицировать агрессивность животного в момент его пребывания в приюте достаточно сложно, поэтому невозможно предугадать, как оно будет проявлять себя на улице. Эта проблема особенно актуальна с наступлением холодов, потому что отловленные ранее животные проявляют агрессию, когда приходит время выпускать их в прежние места обитания. И мероприятия по стерилизации и прививке от бешенства, к сожалению, не решают вопрос с агрессией.

К тому же, следуя закону, при отлове собак сотрудники служб вынуждены действовать исключительно гуманными методами. 

Заместитель мэра Андрей Южаков предложил разделить популяцию собак на агрессивных и нет, и уделить пристальное внимание агрессивным особям. Это поможет вовремя предотвратить возможные нападения собак и выявить причины агрессии казалось бы некогда нормальных животных. Он предложил решить этот вопрос на законодательном уровне, так как сейчас зоозащитники вынуждены действовать в рамках существующего законодательства.

Депутаты планируют повторно обсудить эту тему в начале следующего года и пригласить к обсуждению зоозащитников. 

Напомним, что депутаты Законодательного собрания Иркутской области считают необходимым оптимизировать работу по обращению с бездомными животными. Вопрос о реализации полномочий в этой сфере обсуждался во время депутатского часа на сессии областного парламента. 

224098
14
48