Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28

Во сколько Иркутску обойдется замена трамваев на троллейбусы?

В случае реализации задуманного, необходимо будет не только закупить новый транспорт, но и заменить дорожное полотно и демонтировать провода
трамвай, зима, снег Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
трамвай, зима, снег
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

На заседании постоянной Комиссии Думы города Иркутска седьмого созыва по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды подняли вопрос о перспективе ликвидации трамвайной сети с заменой ее на троллейбусную, с выделенной полосой движения. Эта тема вызвала настоящий резонанс в соцсетях, мнение жителей разделилось на "за" и "против". Директор "Иркутскгортранса" Сергей Майок рассказал о сложностях, с которыми столкнется город, если заменит трамваи на троллейбусы, а также о том, во сколько млрд рублей обойдется такой проект, пишет ИА IrkutskMedia.

Сергей Майок рассказал, что при закупке 60 троллейбусов вместо трамваев, выводящихся из оборота, необходимо будет потратить 1,1 млрд рублей. Кроме того, в городе необходимо будет заасфальтировать более 409,6 тысячи кв. метров дорожного полотна после демонтажа трамвайных рельсов. По предварительным подсчетам, это обойдется в 737,28 млн рублей. Кроме того, придется демонтировать электрические сети, что тоже потребует определенных расходов. Стоимость демонтажа трамвайных сетей обойдется в 20 млн рублей, а монтажа новой контактной сети троллейбуса — 504,32 млн рублей. Стоимость монтажа контактных линий постоянного тока от подстанций — 27,6 млн рублей. Итоговая сумма — 2,4 млрд рублей.

"Стоит отметить и необходимость переобучения водителей трамваев на водителей троллейбусов. Практика четырех месяцев показала, что из трех человек, которые переобучились, на линию вышел только один. Два человека сказали, что боятся пересаживаться на троллейбус. К слову, переобучение занимает полгода. Учитывая, что водители трамваев на это время фактически останутся без работы, то не менее половины из них уедет из города. Сейчас в трамвайном депо работает 400 человек", — отметил Сергей Майок.

Депутат Думы Иркутска Алексей Кудрявцев заметил, что необходимо подсчитать экономическую обоснованность задуманного. По его словам, 70 новых трамваев обойдется городу дороже, чем новые троллейбусы, замена дорожного полотна и монтаж-демонтаж электрических сетей, а именно — 2,8 млрд рублей. Также он отметил, что один трамвай потребляет в два раза больше электроэнергии из-за своего веса. 

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев не поддержал идею полной замены трамваев на троллейбусы. По его словам, трамвай — это достаточно удобный вид транспорта, которым пользуются многие жители города. И вектор внимания необходимо направить не на уничтожение этого вида транспорта, а поддержку и обновление. При должном внимании и финансировании, иркутские трамваи могут стать не хуже, чем трамваи в Москве.

Ранее агентство сообщало, что комиссия по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды Думы Иркутска провела выездное совещание в МУП "Иркутскгортранс". Председатель Алексей Савельев, депутаты Алексей Кудрявцев, Александр Квасов и Ростислав Белых обсудили проблемы и текущее состояние предприятия.  Также на совещании присутствовала заместитель мэра — председатель комитета по экономике и стратегическому планированию мэрии Татьяна Макарычева.

224098
14
48