Системы обеспечения пожарной безопасности модернизируют в школах и детских садах Иркутска. В ходе рабочей поездки мэр Иркутска Руслан Болотов совместно с начальником ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко посетили школу №50 в Топкинском, детские сады №80 в предместье Марата и №179 в микрорайоне Юбилейный. В учреждениях модернизированы системы обеспечения пожарной безопасности, в том числе капитально отремонтирована автоматическая пожарная сигнализация, расширены дверные проемы. Также были проверены выполнение требований по антитеррористической безопасности. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутска.
"Всего за прошлый год в полное соответствие с требованиями действующего законодательства приведены 78 организаций, еще 61 — частично. Работу в этом направлении продолжим, темпы снижать не намерены. Модернизацию будем проводить в комплексе с текущими и капитальными ремонтами учреждений. Финансирование работ осуществляется из городского бюджета. Основная задача — обеспечение безопасности пребывания детей в школах и детсадах", — прокомментировал мэр.
Руслан Болотов также напомнил, что совместно с депутатами городской Думы принято решение обеспечить в дошкольных учреждениях физическую охрану. В дошкольных учреждениях теперь имеются не только "тревожные кнопки" и видеонаблюдение, но и работают охранники.
Напомним, что ранее 30 детей эвакуировали из-за срабатывания пожарной сигнализации в детсаде №142 в Иркутске. Система сработала из-за короткого замыкания проводки.