"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16
Судимый за убийство мужчина ударил врача в одной из больниц в Иркутской области
11:05
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16
Дождь с грозой прогнозируют в Иркутске в субботу, 27 июня
10:00
ЧС в Крыму, Лукашенко срочно прилетел в Россию, что с бензином – главное к утру 27 июня
09:30
Подкрепление: в Иркутской области для лесопожарной охраны закупили восемь квадроциклов
07:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15

Снос зданий на территории "Усольехимпрома" попал на видео

В настоящее время в регионе работает парламентская группа депутатов ГД от Иркутской области во главе с Дмитрием Кобылкиным
Снос здания ИА IrkutskMedia
Снос здания
Фото: ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Глава комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы Дмитрий Кобылкин прибыл с рабочим визитом в Иркутскую область. Сегодня он работает в Усолье-Сибирском, где проходит демонтаж зданий на территории бывшего предприятия "Усольехимпрома". В этой поездке его сопровождают депутаты Государственной Думы России от Иркутской области Сергей Левченко, Георгий Арапов, Мария Василькова, Антон Красноштанов, Александр Якубовский, передает ИА IrkutskMedia.

На видео происходит демонтаж здания инженерного корпуса. Также сегодня состоится заседание круглого стола на тему: "Совершенствование правового регулирования сохранения Байкальской природной территории".

Напомним, с начала июня федеральный экологический оператор производит снос строений и цехов на площадке бывшего химпредприятия "Усольехимпрома". Сейчас на бывшей промплощадке химпрома работают экскаваторы-разрушители, демонтирующие цеха. Предполагается до конца года разобрать 125 зданий, до середины апреля 2023 года — еще 79 строений.

К настоящему времени демонтирован цех ртутного электролиза, выполнена противофильтрационная завеса, что позволит избежать залпового загрязнения нефтепродуктами реки Ангары. Кроме этого, ликвидированы все скважины с рассолопромыслом и 17 аварийных цистерн с химикатами, сообщил директор направления "Росатома" по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Андрей Лебедев.

Напомним, 30 июля 2020 года президент России Владимир Путин поставил задачу разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязненных территорий в Усолье-Сибирском. Необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающих долгосрочное социально-экономическое развитие города.

Выполнена ликвидация 12 скважин с накопленными отходами, включая отходы производства эпихлоргидрина, демонтирован цех ртутного электролиза — основной источник загрязнения территории ртутью. Выполнены работы по локализации нефтяной линзы с устройством очистных сооружений для недопущения залпового загрязнения Ангары нефтепродуктами, проведено устройство локальных очистных сооружений.
Подробнее: https://irkutskmedia.ru/news/1301117/?from=48

130192
14
48