Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53

17 млн рублей получил экс-министра здравоохранения Приангарья в результате махинаций

Кроме того, прошли обыски по месту жительства и работы предпринимателей, участвовавших в мошеннических схемах (ВИДЕО)
Деньги Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia
Деньги
Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

17 млн рублей — совокупный доход экс-министра здравоохранения Приангарья, полученный в результате мошеннических действий при поставке оборудования. Как рассказали в пресс-службе МВД России по Иркутской области, сотрудникам органов внутренних дел стало известно, что в 2021 году один из руководителей Минздрава региона использовал противоправную схему для завышения рыночной стоимости медицинского оборудования, которое приобретали в рамках аукциона для медучреждений региона. Выйти на след злоумышленников удалось благодаря совместной работе управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области, УФСБ по Иркутской области и следователей СКР области, пишет ИА IrkutskMedia.

Правоохранители выяснили, что 41-летний мужчина за вознаграждение договаривался с коммерческими организациями, имеющими возможность поставки высокотехнологического оборудования, о их цене и сроках доставки. Выполняя функции министра здравоохранения и используя полномочия коллег, обвиняемый предоставлял подложные коммерческие предложения специализированных на поставках медоборудования предприятий, тем самым способствуя победе в торгах нужной ему фирмы.

Разница между фактической и приобретенной стоимостью оснащения превысила 10 млн рублей. Этими средствами экс-чиновник распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, злоумышленник получил еще 7 млн рублей за помощь в обеспечении государственного контракта между министерством и коммерческой организацией на поставку в Приангарье эндоскопической системы на сумму более 155 млн рублей.

Основной фигурант задержан. Кроме того, полицейские установили личности причастных к махинациям предпринимателей из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и Перми. По местам их жительства и работы проведены обыски, изъята техника и необходимая документация.

130192
14
47