Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Безнадзорных собак в черте Иркутска быть не должно – Руслан Болотов

По словам мэра города, обитание бездомного животного в городской среде недопустимо
Собаки, агрессивные псы Анастасия  Москалева, ИА ChitaMedia
Собаки, агрессивные псы
Фото: Анастасия Москалева, ИА ChitaMedia

Мэр Иркутска Руслан Болотов высказал личное мнение касаемо ситуации с бездомными собаками и озвучил ряд предложений по решению проблемы. По словам градоначальника, городская среда не место для безнадзорных собак, в стаях животные ведут себя иначе. Руслан Болотов считает, что нужно осуществлять безвозвратный отлов собак без владельцев. Кроме того, потенциально опасных собак нужно изолировать. Приютам, которые займутся постоянным содержанием бездомных псов, будет оказываться поддержка со стороны властей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Я считаю, что животное не должно обитать в городской среде. Основная проблема заключается в том, что собаку отпускают в среду обитания, но город — не среда обитания. Нужен безвозвратный отлов собак без владельцев. Псов не должны возвращать. Также для решения проблемы, конечно, нужно строить государственные приюты", — сказал мэр.

Руслан Болотов добавил, что также важна обязательная регистрация домашних животных, необходимо предусмотреть льготную стерилизацию. Еще одним решением, способствующим разрешению ситуации, может стать ограничение числа домашних животных, проживающих в помещениях. 

"Мы стерилизуем, стерилизуем, а цифра не меняется. Если взять статистику, то мы на летний отдых детей отводим меньше денег, чем на безнадзорных собак. Еще один момент. Если собака потенциальна опасна, она должна быть изолирована. Какими способами? Да любыми. И повторюсь, в городе безнадзорных собак быть не должно. Когда общественники защищают собак, хотелось бы сказать им, пусть берут к себе бездомных собак на содержание, кормят их, пусть помогают.  Нам важно сделать городскую среду безопасной, в первую очередь для детей", — подчеркнул Руслан Болотов. 

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев добавил, что депутаты полностью поддерживают позицию мэра Иркутска по проблеме с безнадзорными собаками. 

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал вопрос об эвтаназии бездомных собак на итоговой пресс-конференции года. Глава региона сообщил, что всегда ориентируется на общественное мнение. В своем ответе глава региона акцентировал внимание на том, что в данном вопросе важно учитывать мнения всех сторон и прийти к компромиссному решению. 

Стоит отметить, что  в последнее время в Иркутской области, а также других регионах России, участились случаи нападения собак на людей. Зачастую городские власти не могут справиться с отловом, стерилизацией и содержанием всех бездомных животных. Причиной этого, в том числе становится нехватка бюджетных средств.

В Заксобрании Приангарья, городских Думах уже не раз обсуждали вопрос о решении проблем с бездомными собаками. Так, в марте 2023 года депутаты Думы Иркутска проголосовали за проведение опроса населения по поводу обращения с бездомными животными. Как отметил депутат Алексей Колмаков, жизнь человека должна быть в приоритете, перед жизнью агрессивной собаки. Также народные избранники поддерживают идею создания муниципального приюта для бездомных собак в Иркутске. 

Случаи нападения собак на детей и взрослых подталкивают политиков на довольно крайние меры. Так, мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев предложил рассмотреть вопрос об эвтаназии бездомных собак, независимо от того, агрессивны они или нет. В ответ на заявление чиновника прокуратура внесла ему предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными.

Добавим, в Государственной Думе также активно обсуждают проблему с бездомными собаками. 

4195368.jpgЧто делать при нападении бродячих собак: советы от кинолога

Животные хорошо понимают, кто перед ними — жертва или агрессор

190699
14
48