Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50
Мать троих детей из Жигаловского района с февраля 2026 года не получала пособия
10:49
Видеорепортаж Ушла эпоха седых ночей и белых роз. Памяти Юры Шатунова
10:45
В Слюдянском районе 83-летняя женщина ушла из дома и пропала
10:36
50-летний мужчина погиб из-за воспламенения газового баллона в Усольском районе
10:35
В Иркутской области отсутствуют официально разрешённые места для купания - Роспотребнадзор
10:30
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:15
Перевозчику двух паромных переправ в Иркутской области задолжали более 11 млн
10:08
Около 2,5 тысячи семей из Иркутской области улучшили жилищные условия в 2025 году
09:40

Депутаты ЗС Приангарья попросили правительство РФ отложить новые нормы энергопотребления

Народные избранники направили федеральным властям обращение с просьбой дождаться газификации в регионе на уровне 50%
Депутаты ЗС Приангарья Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Депутаты ЗС Приангарья
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области выразили поддержку губернатору региона Игорю Кобзеву и обратились к федеральным властям с просьбой отложить внедрение новых норм потребления электроэнергии до тех пор, пока уровень газификации в регионе не достигнет 50%. Представители всех фракций ЗС направили обращение о пересмотре нормативов на электроэнергию, которые ранее были утверждены правительством страны, пишет ИА IrkutskMedia.

Спикер ЗС Александр Ведерников подчеркнул, что значительное повышение цен на электроэнергию негативно скажется на кошельках жителей региона, особенно тех, кто проживает в малоэтажной России.

"Разные социальные группы живут в индивидуальных домах. Очевидно, что нормативные документы, устанавливающие единые нормы потребления энергии для всей страны, не учитывают специфики нашего региона. Очень важно, чтобы федеральные власти принимали решения на основе объективной информации. Наша общая задача заключается в том, чтобы предоставить губернатору точные данные и статистику", — добавил спикер регионального парламента.

Напомним, что ранее губернатор Иркутской области сообщил, что из-за существующего дефицита электрических мощностей Иркутская электросетевая компания выразила официальное уведомление о невозможности подключения новых объектов к электрическим сетям, что может затормозить социально-экономическое развитие региона на ближайшие 4 года. Высокий риск также существует для выполнения указаний президента Российской Федерации, касающихся строительства жилья, перехода города Байкальска на электроотопление и реализации программы "Чистый воздух".

Существует угроза снижения инвестиционной активности в реальном секторе экономики, а также невозможность обеспечить жителей Иркутской области качественным электроснабжением, особенно новостроек.

222821
14
51