Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

Более 130 дворов приводят в порядок в Ангарском округе в текущем сезоне

Ход ремонта проинспектировал мэр АГО Сергей Петров во время рабочей поездки
16 октября 2025, 16:22
Общество
Более 130 дворов приводят в порядок в Ангарском округе в текущем сезоне Пресс-служба администрации АГО
Более 130 дворов приводят в порядок в Ангарском округе в текущем сезоне
Фото: Пресс-служба администрации АГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

АНГАРСК, 16.10.2025, IrkutskMedia. Более 130 дворов приводят в порядок в Ангарском округе в текущем сезоне. Ход ремонта дворовых проездов проинспектировал мэр АГО Сергей Петров во время рабочей поездки. В этом сезоне работами охвачены более 130 придомовых территорий. Делать дворы комфортными помогают различные программы.

Как сообщает пресс-служба администрации АГО, по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" в этом году в Ангарске полностью благоустроены четыре двора, три из них — в микрорайоне Китой. На всех адресах работы завершены в установленные контрактами сроки. Как рассказала представитель управляющей компании "Надежное" Надежда Вейнер, подрядчик шел навстречу и прислушивался к мнению жильцов, поэтому полученным результатом остались довольны все: дворы похорошели. Яркий пример — территория напротив дома №4 по улице Советской в микрорайоне Китой, где на проезде уложен новый асфальт, установлены детские игровые и спортивные площадки.  

Хорошую возможность привести придомовую территорию в порядок получили жители от Фонда капитального ремонта домов Иркутской области. Несколько лет назад Ангарск стал пилотной площадкой для благоустройства дворов за счет средств Фонда. Такое решение могут принять собственники на общем собрании и направить накопленную на счете дома сумму или ее часть на ремонт асфальта, устройство дополнительной парковки, установку малых архитектурных форм или озеленение. По такому пути в этом году пошли жильцы 32 многоквартирных домов. Например, дома 15 в 12а микрорайоне. Этот достаточно протяженный придомовой проезд был в плохом состоянии. Ямы и маленькие парковки затрудняли передвижение не только автомобилистам, но и пешеходам. Когда пришел срок выполнения капитального ремонта кровли, фасада, инженерных сетей дома, перечень работ дополнили заменой асфальта и расширением существующих парковочных карманов.  

Ремонт дорожного покрытия картами можно выполнить и в рамках наказов избирателей депутатам. По такому принципу в этом году избавляются от ям около домов по 22 адресам. Этот способ  помогает точечно решить проблему.

Чтобы восстановить дворовую дорогу, в частности — для проезда спецтехники, в муниципалитете работает программа "Дворы без ям". На сегодня это самый эффективный инструмент, которым пользуются активные горожане. Так в городском округе приводят в порядок почти 100 придомовых территорий.

"С состоянием своей придомовой территории жители сталкиваются ежедневно. Поэтому закономерно, что созданию нового общественного пространства в городе люди зачастую предпочитают избавиться от ям в собственном дворе. Сегодня это приоритетное направление в нашей работе. В Ангарске порядка 700 дворовых территорий. Мы планомерно приводим их в порядок с помощью разных программ. Ключ к этому — активность собственников, рачительных и ответственных хозяев", — отметил мэр Сергей Петров.  

Глава округа поручил специалистам профильных комитетов провести ревизию адресов, которые не участвовали ни в одном из проектов, определить объемы работы и средств, необходимых для выполнения благоустройства. 

231598
14
48