IrkutskMedia, 23 июня. В микрорайоне Первомайском Иркутска появится новая "умная" спортивная площадка. Её разместят рядом со школой №35. Изначально модульный спортивный объект планировали построить на месте крытого корта "Олимпия" на улице Лермонтова, однако было принято решение сохранить существующий объект и выбрать для строительства другую территорию.
Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов в своем тг-канале (18+), новое место выбрали не случайно. В соседнем микрорайоне Университетском уже несколько лет работает крытый каток с искусственным льдом "Иркутск", где занимаются воспитанники спортивной школы "Олимпия".
"Сегодня здесь сотни ребят занимаются хоккеем. Каток позволяет совершенствовать навыки катания и работы с клюшкой и мячом, но помещений для бега и силовых тренировок нет. При этом в школе №35 работают два хоккейных класса, ещё один — в школе №55. Фактически в районе уже формируется хоккейный кластер, где растёт новое поколение спортсменов. Поэтому именно здесь необходима такая площадка", — сообщил Руслан Болотов.
По словам мэра, территорию под строительство специалисты осмотрели ещё в апреле. Сейчас завершены конкурсные процедуры по выбору подрядчика, в ближайшее время начнутся работы.
Проект реализуют за счёт средств муниципальной программы "Физическая культура и спорт" при поддержке областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта".
Напомним, на Верхней набережной в Иркутске приступили к замене асфальтового покрытия. Корр. редакции, прогуливаясь по тротуару, увидел спецтехнику, которая проводит фрезерование.