Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05

Губернатор Приангарья поучаствовал в митинге по случаю Дня защитника Отечества

Игорь Кобзев также посетил военный госпиталь
23 февраля, 18:33
Общество
Игорь Кобзев правительство Иркутской области
Игорь Кобзев
Фото: правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 23 февраля. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню защитника Отечества. Основное событие прошло на площади Декабристов в Иркутске у мемориального комплекса "Аллея Памяти". Также глава региона посетил военный госпиталь, где находятся на лечении участники специальной военной операции, сообщает пресс-служба облправительства.

Глава Приангарья поздравил жителей Иркутской области с праздником, пожелав тем, кто сегодня находится на боевом посту, успехов в службе и победы в бою, а тем, кто уже завершил военную службу, — успехов в мирном труде.

"Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто ценой своей жизни, своими подвигами всегда защищал российские границы от вражеских посягательств. Воинский труд и героическая работа наших земляков служат нам примером патриотизма и самоотверженности. Имена предков навсегда вписаны в историю родного края, как яркие примеры готовности жертвовать собой ради защиты отчего дома. Нынешние защитники Отечества из Иркутской области продолжают лучшие боевые традиции прошлого, хранят верность своей стране. Наши бойцы на линии боевого соприкосновения полны стремления защищать справедливость и мир! Эта вера укрепляет страну, служит залогом её будущего. Наше дело правое — Победа будет за нами!" — обратился к участникам митинга Игорь Кобзев.

У мемориального комплекса, посвящённого иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, была объявлена минута молчания, после чего к памятнику возложили цветы.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Иркутской области, мэр Иркутска Руслан Болотов, представители общественных организаций и молодёжных патриотических объединений.

Напомним, что в 2025 году площадь Декабристов была благоустроена в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни". На общественной территории восстановили памятник иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, установили две гранитные стелы с четырьмя бронзовыми барельефами, посвящёнными различным военным конфликтам, а также разместили бронзовую скульптурную композицию "Дед, Отец, Сын", символизирующую преемственность поколений защитников Родины.

Помимо митинга губернатор посетил иркутский военный госпиталь, где проходят лечение участники специальной военной операции. Для бойцов был организован праздник: волонтёры, студенты Иркутского государственного медицинского университета, учащиеся и педагоги школы №14, а также неравнодушные жители региона подготовили концерт, поздравления и подарки, в том числе сделанные руками детей.

"Такие мероприятия сегодня прошли в военном госпитале и в Иркутской областной клинической больнице. Желающих поздравить наших ребят было очень много. Самые ценные подарки — это письма детей, которые помогают бойцам в трудную минуту, рисунки, открытки, обереги, сувениры, напоминающие о доме", — прокомментировала заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова. 

В госпитале губернатор пообщался с участниками, ветеранами СВО и поздравил их с Днём защитника Отечества.

"23 февраля мы отдаём дань уважения всем, кто в разные годы стоял на страже нашей Родины, защищал нашу страну. Мы чествуем тех, кто сегодня находится в зоне специальной военной операции, кто охраняет границы и делает все для нашей безопасности. Мы говорим защитникам Родины большое спасибо за ратный труд, за подвиг, бескорыстие и ответственность. И мы гордимся настоящими героями, которые являются примером доблести, отваги, мужества, чести и достоинства", — сказал Игорь Кобзев. 

190699
14
48