Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Госпиталь ветеранов войн модернизируют в Иркутске - Андрей Модестов осмотрел ход работ

Глава Минздрава Приангарья уделил особое внимание развитию системы медицинской реабилитации для участников СВО
Андрей Модестов правительство Иркутской области
Андрей Модестов
Фото: правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 22 апреля. Министр здравоохранения Приангарья Андрей Модестов посетил Клинический госпиталь ветеранов войн в Иркутске, где ознакомился с ходом комплексной модернизации учреждения и работой вновь созданных структурных подразделений. Основное внимание в ходе визита было уделено развитию системы медицинской реабилитации, ориентированной, в первую очередь, на оказание помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, сообщает пресс-служба облправительства.

Глава регионального Минздрава осмотрел центр оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий по медицинской реабилитации (ЦТМК), который был открыт ранее. За первый месяц работы специалисты центра провели телемедицинские консультации для более чем 40 пациентов.

В госпитале также завершается подготовка к открытию нового отделения медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями. Отделение рассчитано на 35 коек круглосуточного стационара и оказывает помощь на втором этапе медицинской реабилитации. Как пояснил главный врач учреждения и главный внештатный реабилитолог Минздрава Иркутской области Тарас Манжеев, здесь проходят лечение пациенты с реабилитационным потенциалом, соответствующим 3, 4 и 5 баллам по шкале реабилитационной маршрутизации.

"Приоритет при госпитализации в отделение отдан участникам специальной военной операции и членам их семей. Мы работаем с пациентами разных возрастов. Главное условие — наличие реабилитационного потенциала и медицинских показаний для круглосуточного пребывания в стационаре. Срок пребывания здесь составляет от 12 до 14 дней", — отметил Тарас Манжеев.

Отделение предназначено для пациентов в раннем восстановительном периоде с широким спектром соматических патологий: ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, последствия острого инфаркта миокарда, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, а также последствия перенесённых гриппа и COVID-19.

Для восстановления бытовой активности, способности к самообслуживанию и сокращения сроков временной нетрудоспособности в отделении применяется комплекс современных методов: от лекарственной терапии и иглорефлексотерапии до физиолечения, направленного на стабилизацию работы сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Обязательными элементами реабилитационного курса являются лечебная физкультура и медицинский массаж. Особое внимание уделяется психологической составляющей — в отделении предусмотрен зал психологической разгрузки, а в штате работают психотерапевт и медицинский психолог.

В настоящее время в отделении продолжаются косметические ремонтные работы. Все отделочные мероприятия организованы таким образом, чтобы минимизировать неудобства для пациентов и персонала. Завершить ремонт планируется в ближайшее время.

Создание отделения осуществляется в рамках реализации федерального проекта "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация", входящего в национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".

В ходе осмотра министру также сообщили о готовности запустить уникальный для государственных медицинских учреждений в России опыт — кабинет протезирования. Специалисты профильной протезной организации будут готовить пациентов к предстоящему протезированию конечностей непосредственно в стенах госпиталя, что позволит совмещать этот процесс с реабилитацией и сразу после её завершения направлять пациента на протезирование.

"Наша задача — создать в регионе бесшовный маршрут медицинской реабилитации: от палаты интенсивной терапии до восстановления в привычных бытовых условиях. И те уникальные решения, которые сегодня реализуются здесь, включая создание кабинета протезирования на базе госучреждения, становятся стандартом качественно нового подхода к восстановлению здоровья наших граждан", — сказал Андрей Модестов.

190699
14
48