IrkutskMedia, 4 мая. В этом году более тысячи выпускников ИГМУ приступят к работе в медицинских учреждениях региона. Дипломы специалитета получат 515 врачей.
Как рассказали в пресс-службе правительства региона, большая часть выпускников представляют лечебный факультет (279 человек, из них 76 — целевики). 104 представителя педиатрического направления (52 целевика), 132 человека получат дипломы по направлению "стоматология" (4 целевика).
Также среди выпускников большая часть (573 человека) представляют клинические специальности, из них 93 — целевики.
Встреча министра здравоохранения региона Андрея Модестова с будущими специалистами медучреждений прошла в рамках студенческой ярмарки вакансий накануне. Ее провели для студентов 5-х и 6-х курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, а также ординаторов. В ярмарке приняли участие более 300 студентов и представители 60 государственных медицинских учреждений Приангарья.
"Ярмарка вакансий — это не просто знакомство с будущим местом работы, а эффективный механизм, который позволяет нам решать кадровый вопрос адресно. Мы видим большую заинтересованность главных врачей в молодых специалистах и стремимся создать все условия, чтобы выпускники оставались в профессии и
возвращались работать в государственные больницы и поликлиники Приангарья. Наша ближайшая задача — после выпуска ребят сделать так, чтобы каждый молодой врач или фельдшер чувствовал поддержку региона с первого рабочего дня", — отметил Андрей Модестов.
Благодаря ранее заключённым договорам, 132 выпускника специалитета после получения документов о высшем образовании уже в этом году вернутся в государственные больницы и поликлиники региона для закрытия на местах кадровой потребности. Из них 93 выпускника — ординаторы.
Напомним, что в апреле Владимир Путин удостоил наградами врачей из Приангарья. Три медицинских специалиста удостоены почётных званий "Заслуженный врач Российской Федерации" и "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации".