IrkutskMedia, 6 мая. Ангарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя. Его обвинили в организации передачи данных для регистрации и авторизации пользователей в интернете другим лицам из корыстной заинтересованности.
Как сообщают пресс-службы ГУ МВД России по региону, прокуратуры Приангарья и объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона, суд установил, что в ноябре 2025 года подсудимый вставлял в телефон сим-карты и поочередно регистрировал на них аккаунты в одном из мессенджеров. Затем он искал покупателей и переписывался с неустановленными лицами под разными именами, предоставляя им доступ к этим аккаунтам за деньги. Стоимость одного аккаунта варьировалась от 30 до 1300 рублей. Мужчина заработал около 1 тысячи рублей за продажу пяти онлайн-профилей.
Как он пояснил в суде, сим-карты остались у него от прежней предпринимательской деятельности.
Суд учел, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно помогал раскрытию и расследованию преступления и сам явился с повинной — это признали смягчающими обстоятельствами. Ему назначили наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей с рассрочкой на 5 месяцев. Также в доход государства конфисковали системный блок, который использовался при совершении преступления.
Приговор пока не вступил в законную силу.