IrkutskMedia, 22 мая. В Иркутской области на разработку проектно-сметной документации (ПСД) по строительству объектов обращения ТКО направили более 175,6 млн рублей из областного бюджета. Площадки в будущем появятся в Братске, Усть-Илимске, Тайшетском районе и в Хужире (Ольхонский район).
Как рассказали в пресс-службе правительства региона, сейчас в рамках региональной госпрограммы "Охрана окружающей среды" объявлен конкурс на создание ПСД. В комплексные работы войдут инженерные геологические, экологические и иные исследования для положительных заключений госэкспертиз.
"Строительство объектов обращения с ТКО планируется осуществить с применением самых современных технологий. Новые предприятия оснастят высокотехнологичным промышленным оборудованием, что позволит минимизировать воздействие на окружающую среду и максимально эффективно извлекать полезные фракции из отходов", — отметила министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.
Проектные работы проведут в рамках кластерного подхода. Это позволяет обеспечить 100% обработку и 50% захоронения твёрдых коммунальных отходов на территории региона в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла".
Ранее агентство рассказывало, что в Иркутской области внедрили систему фотофиксации при вывозе ТКО. Каждый этап вывоза отходов заносится в цифровую базу.