IrkutskMedia, 26 мая. Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор бывшим руководителям и бухгалтеру теплоснабжающей организации, работавшей в Мамско-Чуйском районе. Их признали виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество при получении бюджетных субсидий и налоговых выплат. По данным следствия, в 2020-2022 годах фигуранты использовали фиктивные документы, чтобы незаконно получить средства из регионального и федерального бюджетов, сообщают пресс-службы прокуратуры Иркутской области и СУ СКР по региону.
Суд установил, что генеральный директор и фактический руководитель компании предоставляли в службу по тарифам Иркутской области и региональное министерство жилищной политики подложные договоры на поставку угля. В документах стоимость топлива была завышена примерно на 30%. На основании этих сведений организация получила более 43 млн рублей субсидий из областного бюджета.
Следствие также выяснило, что руководство предприятия совместно с главным бухгалтером направляло в налоговые органы фиктивные сведения о сделках с подконтрольными компаниями. Это позволило незаконно возместить НДС на сумму свыше 16 млн рублей. Кроме того, соучастники пытались получить ещё более 7 млн рублей, однако довести схему до конца не смогли.
Преступление выявили сотрудники налоговой службы и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области. Во время расследования был наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью около 26 млн рублей, в том числе на квартиру в Санкт-Петербурге стоимостью более 18 млн рублей.
Подсудимые признали вину и частично возместили ущерб. Суд назначил бывшим руководителям организации от 6 до 6,5 лет лишения свободы условно со штрафами 550 и 600 тысяч рублей. Бывший главный бухгалтер получила 4 года условно.
Напомним, в Балаганском районе бывший директор муниципального учреждения культуры осуждена за мошенничество в крупном размере, совершённое путём фиктивного трудоустройства сотрудников и хищения заработной платы. В результате преступных дейстыий бюджету муниципалитета был причинён ущерб более 500 тысяч рублей.