"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
16:58
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16
Судимый за убийство мужчина ударил врача в одной из больниц в Иркутской области
11:05
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16

В Иркутске осудили экс-руководство теплоснабжающей компании за мошенничество

Генеральный директор и фактический руководитель компании предоставляли подложные договоры на поставку угля
В Иркутске осудили экс-руководство теплоснабжающей компании за мошенничество Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
В Иркутске осудили экс-руководство теплоснабжающей компании за мошенничество
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 26 мая. Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор бывшим руководителям и бухгалтеру теплоснабжающей организации, работавшей в Мамско-Чуйском районе. Их признали виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество при получении бюджетных субсидий и налоговых выплат. По данным следствия, в 2020-2022 годах фигуранты использовали фиктивные документы, чтобы незаконно получить средства из регионального и федерального бюджетов, сообщают пресс-службы прокуратуры Иркутской области и СУ СКР по региону.

Суд установил, что генеральный директор и фактический руководитель компании предоставляли в службу по тарифам Иркутской области и региональное министерство жилищной политики подложные договоры на поставку угля. В документах стоимость топлива была завышена примерно на 30%. На основании этих сведений организация получила более 43 млн рублей субсидий из областного бюджета.

Следствие также выяснило, что руководство предприятия совместно с главным бухгалтером направляло в налоговые органы фиктивные сведения о сделках с подконтрольными компаниями. Это позволило незаконно возместить НДС на сумму свыше 16 млн рублей. Кроме того, соучастники пытались получить ещё более 7 млн рублей, однако довести схему до конца не смогли.

Преступление выявили сотрудники налоговой службы и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области. Во время расследования был наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью около 26 млн рублей, в том числе на квартиру в Санкт-Петербурге стоимостью более 18 млн рублей.

Подсудимые признали вину и частично возместили ущерб. Суд назначил бывшим руководителям организации от 6 до 6,5 лет лишения свободы условно со штрафами 550 и 600 тысяч рублей. Бывший главный бухгалтер получила 4 года условно.

Напомним, в Балаганском районе бывший директор муниципального учреждения культуры осуждена за мошенничество в крупном размере, совершённое путём фиктивного трудоустройства сотрудников и хищения заработной платы. В результате преступных дейстыий бюджету муниципалитета был причинён ущерб более 500 тысяч рублей.

234715
14
47