IrkutskMedia, 27 мая. Суд постановил очередной приговор по делу о смертельных гонках под Ангарском, которые состоялись в мае прошлого года. Двое экс-инспекторов ГИБДД обвинялись в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).
Как рассказали в пресс-службах судов общей юрисдикции Иркутской области и СУ СКР по региону, при исполнении должностных полномочий подсудимые получили сведения о проведении несанкционированных автомобильных гонок и прибыли на место их проведения, однако не пресекли мероприятие, отреагировали формально, после чего уехали.
Во время гонок произошло ДТП, в котором погибла девушка. Двое зрителей получили травмы, с которыми были доставлены в больницу. Во время судебного заседания подсудимые не признали вину, сославшись на то, что у них отсутствовала возможность пресечь заезды из-за большого количества участников. Суд назначил каждому подсудимому 2 года лишения свободы условно. Кроме того, они лишены права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах. Приговор суда в законную силу не вступил.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, по результатам служебной проверки, проведенной сотрудниками службы безопасности ведомства, в августе 2025 года сотрудники были уволены из органов внутренних дел.
Трагедия, шокирующая жителей Ангарска, произошла в мае 2025 года. Во время заезда в ночное время водитель автомобиля Toyota Chaser потерял контроль над управлением, съехал с проезжей части и совершил наезд на 17-летнюю ангарчанку, находившуюся на обочине дороги. От полученных травм девушка скончалась на месте происшествия. В результате ДТП телесные повреждения средней тяжести также получили 19-летняя девушка и 22-летний молодой человек.
Следственными органами СК России по Иркутской области в ходе расследования были проведены допросы свидетелей, осмотры места происшествия, а также автотехнические и судебно-медицинские экспертизы. Общий объем уголовных дел составил восемь томов.
По факту смертельного инцидента было возбуждено три уголовных дела. В декабре 2025 года они поступили на рассмотрение в Ангарский городской суд. Первые судебные заседания по делам прошли в январе 2026 года. Суд вынес приговор в отношении водителя. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд приговорил 32-летнего фигуранта к 2,5 годам в колонии-поселении. Кроме того, фигуранта лишили водительских прав на 2,5 года. Суд также удовлетворил иск матери погибшей девушки о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей.
Осужденный за смертельные гонки под Ангарском водитель вину не признал Оправдания в зале суда не помогли избежать реального наказания