IrkutskMedia, 27 мая. В этом году Иркутская область вновь присоединилась к Всероссийскому аграрному диктанту (16+), который проводится с 2025 года. Торжественная церемония открытия прошла в Иркутском аграрном техникуме.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, просветительская акция на знание агропромышленного комплекса направлена на популяризацию сельского хозяйства и аграрных профессий. Мероприятие проходит в рамках президентского национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности".
На открытии акции присутствовал замминистра сельского хозяйства региона Алексей Лобыцин. Он поздравил участников со стартом проекта и зачитал послание губернатора региона Игоря Кобзева.
"Сегодня сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики России, обеспечивающей продовольственную безопасность, занятость населения и экспортный потенциал. Уверен, что агродиктант станет не только проверкой знаний, но и даст возможность участникам осознать важность труда работников сельского хозяйства и задуматься о карьере в перспективной сфере", — говорится в послании.
Сегодня первыми агродиктант написали участники образовательного проекта "Школа Фермера". Среди них участник специальной военной операции и супруга военнослужащего. В этом году уже к существующим тематикам диктанта добавились вопросы по экономике сельского хозяйства. Всего же проверка знаний охватывает темы растениеводства, животноводства, рыбному хозяйства, цифровизации, экспорта, агротуризма, продовольственной безопасности.
На 30 тестовых заданий даётся 40 минут. В проверке знаний может принять участие каждый желающий до 30 мая. В Приангарье для этих целей открыто 70 офлайн-площадок в разных муниципалитетах региона. Также тест можно пройти и в онлайн формате. Итоговый результат будет известен 10 июня.
Ранее агентство рассказывало, что в Приангарье впервые выберут лучшую работницу агрокомплекса. Заявки принимаются с 1 по 20 июня.