IrkutskMedia, 28 мая. 74-летняя жительница Иркутска чуть не лишилась 8 млн рублей под влиянием мошенников. Женщина собиралась обналичить все сбережения, однако хищение предотвратили сотрудники полиции и представители службы безопасности банка.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, работник банка связался с полицейскими и сообщил, что в организацию обратился клиент, который пытается снять большую сумму денег. Преподаватель одного из вузов хотела обналичить 8 млн рублей. Сотрудники вовремя заметили, что женщина находится под влиянием мошенников, и попытались ее отговорить. Иркутянка сказала, что средства ей требуются для ремонта квартиры.
Правоохранители оперативно прибыли в банк. Женщина сообщила, что уже в течение нескольких дней находится на связи с неизвестным. Изначально звонивший попросил назвать код из смс якобы для замены ключей от домофона. Пенсионерка выполнила требования, после чего получила уведомление о несанкционированном входе в личный кабинет на портале "Госуслуги" (12+).
Далее с ней связался лжесотрудник Росфинмониторинга. Мошенники сообщили, что гражданин недружественной страны оформил доверенность и от имени горожанки перевел деньги экстремистской организации. После этого с заявительницей связался лжесотрудник ФСБ, который рассказал, что для сохранности сбережений их нужно обналичить. Полицейские провели разъяснительную беседу с женщиной.
Ранее агентство сообщало, что в Братске 51-летняя местная жительница стала жертвой известной мошеннической схемы по переводу денег на "безопасный счёт". Риск потери финансов появился после легенды об установке домофона. Сначала лжесотрудники некой сервисной организации позвонили женщине с информацией о том, что необходимо поменять ключи от домофона. Чтобы получить четыре собственных комплекта, братчанке необходимо продиктовать код из пришедшего СМС.
Братчанка поверила в легенду мошенников о замене ключей домофона и потеряла 4,3 млн рублей Женщина стала жертвой "безопасного счёта"