IrkutskMedia, 16 июня. В Иркутской области 39 выпускников из 12 муниципалитетов получили максимальный результат на ЕГЭ — 100 баллов. Речь идёт об экзаменах по химии, истории и литературе, которые прошли 1 июня. Наибольшее число стобалльников — в Иркутске и Ангарске.
Как сообщил в своем канале в Макс (12+) глава региона Игорь Кобзев, по химии безупречные знания продемонстрировали 23 выпускника: 10 из Иркутска, шесть из Ангарска и по одному из Саянска, Тулуна, Братска, Усть-Кута, Усолья-Сибирского, Нижнеудинского и Осинского районов. Игорь Кобзев отметил, что это особенно важно для растущего химического производства Приангарья, которому требуются новые кадры. Химию также сдают будущие медики.
По литературе высший балл получили 12 одиннадцатиклассников: шесть из Иркутска и по одному из Ангарска, Усть-Илимска, Братска, Нижнеудинского района, Иркутского и Усть-Илимского муниципальных округов. Среди них — будущие педагоги и выпускники, планирующие творческие профессии.
Историю на 100 баллов сдали четыре ученика иркутских школ № 21, 35, центра образования № 47 и лицея № 2. Это потенциальные политики, юристы и международники.
Для тех, кто остался недоволен результатом или не справился с работой, по инициативе президента предусмотрена пересдача одного из экзаменов 8 или 9 июля. Оценка с пересдачи пойдёт в зачёт. Итоги ЕГЭ по русскому языку станут известны не позднее 22 июня, по математике — не позднее 23 июня.
Ранее мы сообщали, что две ученицы 11-х классов из Братска получили 100 баллов на ЕГЭ по предметам по выбору. Ещё девять выпускников города получили 90 баллов на экзамене по химии.