IrkutskMedia, 19 июня. Житель Иркутска похитил в общественном транспорте у матери погибшего участника СВО 3 млн рублей. Большую часть незаконно полученных денег 48-летний мужчина потратил на собственные нужды.
Как рассказали в пресс-службах региональных ГУ МВД России и прокуратуры, хищение средств произошло в автобусе №30 "Центральный Рынок — Ново-Ленино". 61-летняя женщина вместе с невесткой направлялась на общественном транспорте к банкомату для того, чтобы перевести на неизвестный счёт указанную сумму. Деньги потерпевшая получила в связи с гибелью сына. В момент, когда злоумышленник заметил средства, сумка находилась у спутницы пострадавшей. Иркутянин вытянул из сумки синий полимерный пакет с крупной денежной суммой и сошёл с украденными деньгами на ближайшей остановке.
В ходе разбирательств выяснилось, что потерпевшая и её невестка помимо прочего стали ещё и жертвами аферистов. Оказалось, что деньги они везли для перечисления на счета мошенников. При этом жена погибшего сына ранее уже перевела злоумышленникам 6 млн рублей. Женщинам злоумышленники рассказали, что деньги необходимо перечислить на "безопасные счета" для сохранности средств.
Иркутянина-карманника задержали. В его доме прошли обыски, во время которых во фрагменте стены обнаружили миллион похищенных денег. Остальную же сумму преступник успел потратить на личные нужды.
Обнаруженные деньги вернули пострадавшей.
В ходе разбирательства стало известно, что мужчина был неоднократно судим. По факту кражи против него возбудили уголовное дело. Материалы переданы в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.