IrkutskMedia, 19 июня. 63-летний мужчина предстанет перед судом за избиение пожилой матери до смерти. Фигуранта обвиняют по двум ст. УК РФ: об истязании и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
Как сообщили в пресс-службах СУ СКР по Иркутской области и прокуратуры региона, мужчина долгое время проживал с престарелой матерью на бульваре Постышева, которая нуждалась в уходе и помощи. Сын проявлял жестокость и систематически избивал мать руками, ногами и иными предметами, а также душил, сопровождая нецензурной бранью. Женщина испытывала боль, мучения и страдала.
В июне 2025 года во время ссоры мужчина, после совместного распития спиртного, в очередной раз избил 86-летнюю мать. Затем он связался с родственницей и соврал о том, что мать неоднократно падала и находится без сознания. Родственница вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которые госпитализировали пострадавшую, где она скончалась через несколько дней.
Вину в совершении преступления мужчина не признал. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд.
Ранее агентство сообщало, что Иркутский областной суд вынес приговор в отношении 56-летнего мужчины, который убил свою престарелую мать. Суд рассмотрел материалы уголовного дела и признал фигуранта виновным в убийстве человека, заведомо находящемся в беспомощном состоянии. Осужденному назначили 15 лет колонии строгого режима. Также дополнительно ему назначили ограничение свободы на 1 год 6 месяцев.
Убийцу престарелой матери приговорили к 15 годам колонии в Иркутске Мужчина в пьяном состоянии жестоко расправился с жертвой из-за неприязни