IrkutskMedia, 22 июня. В Иркутске в честь 85-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны у мемориального комплекса "Вечный огонь" выложили изображение самолета Ил-4 из 10 000 зажженных свечей. Мероприятие традиционно прошло 21 июня в рамках Всероссийской акции "Свеча памяти" (12+) и Международной акции "Огненные картины войны" (12+).
Участие в нем приняли председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, депутаты областного парламента, глава региона Игорь Кобзев, члены правительства, ветераны и участники боевых действий, специальной военной операции, представители органов местного самоуправления, силовых структур, общественных объединений, волонтерских движений.
Выбор самолета Ил-4 в качестве символа акции не случаен: он олицетворяет неоценимый вклад жителей Приангарья в Победу в Великой Отечественной войне. В те годы Иркутская область производила свыше 50 наименований продукции и поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости. Авиазавод бесперебойно выпускал бомбардировщики и истребители.
"Ровно 85 лет назад в роковое утро в нашу страну пришло большое горе. Тогда она объединилась — вне зависимости от вероисповедания, национальности, возраста — и превратилась в стальной кулак. История повторяется. Мы должны помнить тот трагический урок. Только наше единство, сплоченность многонационального народа обеспечит скорейшую победу", — сказал спикер ЗС.
В рамках митинга также прошла минута молчания, состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу. Всероссийская акция "Огненные картины войны" проводится во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести под лозунгом "Помним!". Ее цель — формирование патриотических ценностей, уважительного отношения к историческому прошлому и сохранение памяти о трагических событиях и героических подвигах времен Великой Отечественной войны.