IrkutskMedia, 22 июня. В Иркутской области стартовала вторая волна госэкзаменов для выпускников школ прошлых лет и тех, кто не смог написать ЕГЭ в основные даты. Всего в 2026 гоу для проверки знаний в формате ГИА-11 заявление подали около тысячи участников.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, сегодня резервный день для написания экзаменов по предметам по выбору. Следующие экзамены пройдут 24 и 25 июня по всем предметам.
"Сегодня, в первый из резервных дней, работают 45 пунктов проведения экзаменов, на которых проходят экзамены по русскому языку и следующим предметам по выбору: физике, литературе, информатике, химии и письменной части иностранного языка, а завтра участники смогут пройти итоговые испытания по географии, биологии, обществознанию, истории, устной части иностранного языка, а также по математике профильного и базового уровня", — рассказал министр образования региона Максим Парфенов.
Итоги всех экзаменов за резервные дни будут известны не позднее 3 июня. В министерстве напомнили, что по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2024 года для выпускников 11-х классов также устанавливаются дополнительные даты, когда можно пересдать экзамен по предмету на выбор. В прошлом году улучшить свой результат изъявили около трёх тысяч выпускников, при этом 70% из них по итогам повысили баллы. При учёте итогового результата будет учитываться баллы именно пересдачи. В 2026 году дополнительные дни назначены на 8 и 9 июля.
Резервные дни для выпускников 9-х классов начнутся со следующей недели. Так, учащиеся 29 июня могут пересдать математику, 3 июля — русский язык, а предметы по выборам 3 и 6 июля.
Ранее агентство рассказывало, что по итогам первых результатов число стобальников по ЕГЭ в Приангарье увеличилось до 71 человека. Максимальный результат выпускники получили по профильной математике.