IrkutskMedia, 22 июня. Сотрудники полиции пресекли деятельность иностранных граждан, которые, по данным правоохранителей, занимались распространением синтетических наркотиков в Шелехове и Иркутском районе. Операцию провели сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Приангарью совместно с отделом МВД России по Шелеховскому району.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что злоумышленники арендовали автомобиль, на котором передвигались по городу, оборудовали тайники-закладки и занимались сбытом наркотиков.
Иностранных граждан задержали. При личном досмотре, а также при проверке арендованного автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли 211 г синтетического наркотического средства. Кроме того, правоохранители обследовали участки местности по координатам, найденным в мобильных устройствах подозреваемых. В результате из уже подготовленных для сбыта тайников были изъяты еще 10 свертков с аналогичным веществом.
По предварительным данным, наркотики приобретались через анонимный чат в мессенджере. Куратор дистанционно передавал злоумышленникам координаты так называемого "мастер-клада", после чего сообщал районы, где необходимо разместить наркотики, и количество закладок в каждом из них.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.
Напомним, в Иркутске направили в суд уголовное дело о незаконном сбыте наркотических веществ в отношение местного жителя. Мужчину задержали на территории станции "Иркутск-Сортировочный".