IrkutskMedia, 22 июня. Три Героя России, участника специальной военной операции — военный медик Людмила Б, командир гвардейского мотострелкового полка гвардейской мотострелковой дивизии гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа Иван К. и младший сержант Сергей С., житель Нукутского района, — побывали с рабочим визитом в Иркутске. По инициативе секретаря Иркутского регионального отделения "Единой России", губернатора Игоря Кобзева они побывали на объектах, связанных с патриотическим воспитанием, а также с социальной и медицинской реабилитацией участников СВО, сообщает пресс-служба ИРО ЕР.
В составе делегации в столицу Приангарья также прибыли исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Московской области Наталья Нестерова и председатель Ассоциации ветеранов СВО Бурятии Михаил Босхолов. В поездке делегацию сопровождали депутат Государственной думы и руководитель регионального исполнительного комитета "Единой России" Дмитрий Брянский.
Так, Герои России и руководители ассоциаций ветеранов СВО посетили Дом офицеров Иркутского гарнизона. Он расположен в здании–объекте культурного наследия. Ранее Дом офицеров находился на балансе Министерства обороны России, с 2011 года перешел в собственность Иркутской области. Историческое здание находилось в аварийном состоянии и нуждалось в скорейшем восстановлении.
"По поручению губернатора с 2024 года здесь идет ремонт и будет Центр патриотического воспитания. Предусмотрены локации для молодежи, для ветеранов, будет музей боевой славы. Мы решили расширить музей Великой Отечественной войны, и появятся экспозиции, посвященные современным военным кампаниям, включая СВО", — рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Сама министр признает, что на старте работ не верилось, что здание, оказавшееся в таком плачевном состоянии, удастся восстановить. Но сейчас капитальный ремонт подходит к концу, и уже в сентябре объект будет сдан.
Обновлены фасад, кровля, инженерные коммуникации, внутренние интерьеры. Сохранен дух истории, но при этом без ущерба для старины привнесены современные технические и цифровые новации.
Делегация участников СВО также побывала в Иркутском суворовском военном училище Министерства обороны России. Это современное учебное заведение в исторических корпусах также появилось по инициативе Игоря Кобзева и при непосредственной поддержке президента России Владимира Путина. Здесь взращивается будущая военная элита страны.
Торжественная церемония открытия Суворовского военного училища состоялась 1 сентября 2023 года. Сегодня это современный комплекс, где на высочайшем уровне ведется не только образовательный процесс, но и воспитательный.
Как сообщил начальник военного училища Анатолий Золотухин, итоговая аттестация учащихся показала высокий уровень знаний. Кроме того, ребята добиваются отличных результатов в спорте, участвуя в соревнованиях российского уровня, в олимпиадах, научно-практических конференциях по различным образовательным дисциплинам.
Всего в Иркутском Суворовском военном училище сейчас проходят обучение 420 курсантов.
Еще одним пунктом в рабочей поездке делегации участников СВО стал Клинический госпиталь ветеранов войн. Как рассказал главный врач госпиталя Тарас Манжеев, медицинское учреждение станет важным звеном в системе реабилитации участников специальной военной операции. В том числе, здесь ведется работа по подготовке к протезированию и, непосредственно, протезирование бойцов после ампутации конечностей.
Сейчас на лечении и реабилитации в Клиническом госпитале ветеранов войн находятся шесть участников СВО. И трем уже проведено протезирование.
Герои России также приняли участие в акции "Единой России" "Огненные картины войны" (12+), приуроченной к Дню памяти и скорби.
Как отметила Людмила Болилая, в Иркутской области проводится большая системная работа по оказанию помощи бойцам, прошедшим специальную военную операцию.
Сергей С. подчеркнул, что в принятии всех решений, касающихся социальной и медицинской реабилитации участников СВО, власти региона опираются на мнение самих бойцов.