IrkutskMedia, 23 июня. В Иркутской области подписали соглашение о партнёрстве по созданию и развитию двух кластеров среднего профессионального образования (СПО). Гранты на создание образовательных групп предоставят в 2027 году.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, речь идёт о региональном колледже педагогического образования (ИРКПО) и Ангарском политехническом техникуме (АПТ). В мае 2026 года проекты прошли конкурсный отбор Минпросвеения на предоставление из федерального бюджета субсидий. С появлением новых групп количество кластеров федерального проекта "Профессионалитет" в регионе вырастет до 16-ти.
"Благодаря "Профессионалитету" в Иркутской области уже создано 14 образовательных кластеров, оснащённых современным оборудованием, а в 2027 году и ваши кластеры начнут реализацию этого проекта, который является драйвером обновления системы среднего профессионального образования, повышает престиж рабочих профессий и приближает образование к реальным потребностям экономики региона", — сказал министр образования Приангарья Максим Парфенов.
ИРКПО получил грант в размере 70 млн рублей для создания кластера СПО по направлению "Педагогика". Площадка станет уже третьей в регионе по образованию в сфере профессиональной педагогики. Сетевыми организациями кластера станут Братский и Боханский педколледжи, училище Олимпийского резерва и Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг. В программу обучения в отличии от уже существующих кластеров в новый войдёт технологическая программа обучения "Разработка и управление программным обеспечением".
На базе АПТ на федеральные средства в объеме 100 млн рублей создадут кластер в химической отрасли. Сетевыми организациями станут Ангарский индустриальный техникум и Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий. Компаниями-партнёрами по подготовке кадров выступят дочерние предприятия ПАО "НК "Роснефть".
К реализации образовательных программ два новых кластера СПО приступят с 1 сентября 2027 года. До установленного времени пройдёт защита программ деятельности в соответствии с федеральным проектом, а управленческая команда пройдёт обучение. Также проведут создание новых учебных зон и закупку необходимого оборудования для их оснащения.
Ранее агентство рассказывало, что сейчас в Приангарье проходит приёмная кампания для абитуриентов региона. В 2026 году из общего числа мест в СПО около 13,7 тысячи приходятся на бюджетные места.