IrkutskMedia, 24 июня. В Иркутске идёт полным ходом ремонт общежития №14 ИГУ. Работы стартовали 27 апреля 2026 года по грантовой программе министерства науки и образования РФ "800 общежитий". Завершить капремонт планируют в октябре 2026 года.
Как рассказали в пресс-службе вуза, на текущий момент уже проведён полный демонтаж инженерно-технических систем, окон, дверей и деревянных полов. Для дальнейших работ на объект завели отделочные материалы. Сейчас подрядная организация проводит черновую (штукатурную) отделку и монтаж энергоэффективных стеклопакетов. Также специалисты проводят прокладку новых инженерных систем (монтаж водо и теплоснабжения, водоотведения, систем отопления, кабельных линий питания с дальнейшей установкой систем защиты и автоматики). Вместе с тем будет произведена стяжка пола.
Из грантовых средств на ремонт помещений от министерства науки и высшего образования РФ выделено 101 млн 243 тысячи рублей. В качестве софинансирования на работы университет направил 5 320 тысячи рублей.
"Разработанная проектно сметная документация (ПСД) и технические решения для общежития № 14 созданы как типовой проект для однотипных объектов кампуса. Такой подход позволит оптимизировать затраты на проектирование при модернизации общежитий 13, 15 и 16. Успешная реализация пилотного проекта в корпусе № 14 станет отправной точкой для дальнейшего развития инфраструктуры: после завершения работ планируется подать заявку на субсидию в рамках программы "800 общежитий", а апробированные решения — внедрить в других общежитиях ИГУ", — рассказал начальник производственного отдела административно-хозяйственной части ИГУ Владимир Савченко.
Текущая модернизация общежитий является частью долгосрочной стратегии по созданию современной образовательной среды и соответствует действующим международным стандартам.
В рамках программы "800 общежитий" по всей стане модернизируют 800 университетских общежитий. Работы предусматривают не только ремонт помещений, но и полное оснащение кухонь, учебных зон, жилых комнат современной мебелью и техникой.
Ранее агентство рассказывало, что в Бодайбинской больнице долгожданный капремонт планируют завершить к концу 2026 года.