IrkutskMedia, 25 июня. В Иркутске вынесли приговор шестерым организаторам и участникам преступных групп, обвиняемых в контрабанде особо крупной партии лесоматериалов. Ущерб составил более 1,4 млрд рублей.
Как рассказали в объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона и пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в период с 2016 по 2020 годы через таможенную границу ЕАЭС обвиняемые незаконно вывезли более 200 тысяч кубометров заготовленных лесоматериалов. Преступную деятельность вели две группировки, в состав которых входили как жители региона, так и иностранные граждане. Контрабанду они провозили путём использования фирм, которые были оформлены на подставные лица. Как установили правоохранители, руководил процессом иркутянин. Лес вывозили в КНР.
Из всей выведенной суммы подсудимым удалось незаконно легализовать около 180 млн рублей.
На суде преступники свою вину не признали. За незаконные действия каждому из шестерых фигурантов назначили от 9 до 20 лет лишения свободы в зависимости от роли каждого в преступной схеме. Так, руководители получили 20 и 19 лет колонии строгого режима, участники от 9 до 12 лет общего (для женщин) и строгого режима. Задержанных фигурантов взяли под стражу в зале суда.
Двое участников заключили досудебное соглашение и им был вынесен приговор в 2022 году. Двое иностранных граждан объявлены по-прежнему в уголовный розыск с 2021 года. Им предъявили обвинения заочно.
На момент написания новости приговор в законную силу не вступил.
Ранее агентство рассказывало, что коммерсанту из Приангарья вынесли приговор за контрабанду леса почти на 12 млн рублей. Мужчина задекларировал экспортируемую древесину по подложным документам.