IrkutskMedia, 26 июня. В Иркутской области за один день жители региона отдали мошенникам более 1,7 млн рублей. В "опасную игру" с деньгами стали вводить новые способы манипуляции.
Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД России, жертвой мошеннической схемы стала 80-летняя пенсионерка из областного центра. Аферисты с ней связались под видом помощи близком человеку. Так, женщине поступил звонок от якобы дочери, которая сообщила, что, выходя из магазина она ударила ребёнка дверью. Пострадавший якобы попал в больницу и для его лечения нужны деньги.
Поверив в лживую историю, иркутянка уже была готова перевести деньги. Однако в дело вмешался лжеследователь, который сообщил несчастной пенсионерке, что для спасения "дочери" от уголовного преследования сумму необходимо передать через его некого помощника. После разговора в квартиру к иркутянке действительно явился некий помощник и забрал подготовленные накопления. Однако позже выяснилось, что старушка стала жертвой настоящих преступников.
За один день самую крупную финансовую потерю ощутила жительница Ангарска. Женщине сообщили, что она якобы спонсировала запрещённую организацию и, чтобы "решить вопрос" ей необходимо перевести на неизвестный счёт 500 тысяч рублей. Другую ощутимую потерю ощутила иркутянка от фейковой замены домофона (минус 400 тысяч рублей в пользу мошенников). А от желания заработать на ложных инвестициях жительница Саянска потеряла почти 350 тысяч рублей.
В полиции напомнили, что многие мошенники хорошо владеют психологическими манипуляциями. Поэтому если с человеком связывается некий родственник, то при разговоре нужно задавать как можно больше персональных вопросов, чтобы убедиться, кто именно ведёт разговор.
Ранее агентство рассказывало, что курьера-гастролёра задержали после грабежа в Иркутске перед самым вылетом в Архангельске. Злоумышленник оказался молодым иностранцем.