IrkutskMedia, 26 июня. В Иркутске прошло совещание по ситуации с топливом и дорожной обстановкой по пути к городским АЗС. Представители предприятий обсудили с мэром областного центра Русланом Болотовым о принимаемых мерах для стабилизации ситуации.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации, одним из ключевых вопросов остаётся бесперебойная работа систем жизнеобеспечения столицы Приангарья (в том числе движение общественного транспорта). Сейчас автобусы заправляют группами небольшими очередями. Аварийно-спасательную, дорожную и спецтехнику принято решение снабжать топливом на базе бензовозов, а уже с них заливать бензин в автомобили.
"Это немного снизит очереди на заправочных станциях и обеспечит бесперебойное функционирование городской системы жизнеобеспечения", — подчеркнул Руслан Болотов.
Мониторинг дорожной ситуации в районе заправочных станций сейчас ведут сотрудники Госавтоинспекции. Для удобства как автомобилей, так и общественного транспорта за последние сутки в районе остановок появились фан-ограждения, позволяющие безопасно проехать автобусам и встать в очередь на АЗС автомобилистам. Своеобразные "коридоры" появились уже на улицах Байкальской и Рабочего Штаба, в районе поворота на Зелёный и на Байкальском траке. До конца текущего дня такие барьеры установят и в районе остановки "Бульвар Рябикова".
Поскольку из-за сложной ситуацией с отгрузкой топлива многие жители города вынуждены проводить в очереди на АЗС по несколько часов, было принято решение установить дополнительные биотуалеты в районе станций.
Кроме того, мэр обратился к руководителям организаций города рассмотреть возможность перевода сотрудников на дистанционный формат работы.
Особо находчивые люди ситуацию с бензином используют по-разному. Так, сегодня агентство рассказывало, что на одном популярном сайте объявлений стали появляться предложения о возможности отстоять очередь на бензин за водителя. Цены за своеобразные услуги соответствующие ситуации — 800 рублей за час.