В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Сбросы воды увеличили на Иркутской ГЭС
09:53
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием
09:43
Алексей Кудрявцев: Для улучшения качества жизни на округе №18 приложены большие усилия
09:40
Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
09:00
Россиянам назвали 5 способов снизить обязательные выплаты, не нарушая закон
01:00
Гороскоп на 18 апреля: о страшной буре для Тельцов и главном правиле дня у Рыб
00:00
Нетрезвый мужчина пытался разбить банкомат молотком
17 апреля, 22:45
Группа "Мельница" выступит в Иркутске 4 июня
17 апреля, 21:50
Обзор самых популярных новостей за 17 апреля
17 апреля, 21:00
В Иркутской области откроют пятый участок для осужденных к исправительным работам
17 апреля, 20:47
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов
17 апреля, 20:16
Депутат Госдумы, врач Дмитрий Хубезов учил иркутских волонтёров оказывать первую помощь
17 апреля, 20:11
В Осинском районе открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне СВО бойца
17 апреля, 19:58
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области
17 апреля, 19:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55
Впечатляющая ГЭС - на Мамаканской гидроэлектростанции состоялась экскурсия для школьников 17 апреля, 11:48
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:18
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51

Вадим Семенов сложит полномочия главы АМО Иркутской области после сентябрьских выборов

Мэр Черемхова выразил благодарность депутатам Заксобрания за совместную работу
16 мая 2018, 16:45 Политика
Вадим Семенов Скриншот трансляции сессии Заксобрания Иркутской области
Вадим Семенов
Фото: Скриншот трансляции сессии Заксобрания Иркутской области

Мэр Черемхова, глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов намерен сложить полномочия руководителя АМО после выборов в Законодательное собрание региона. Об этом он заявил сегодня, 16 мая, на сессии областного парламента. В завершении выступления с отчетом о деятельности Ассоциации Вадим Семенов поблагодарил депутатов за совместную работу, заявив, что без них он бы погиб. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Я точно знаю, что до сентября уже не увижу вас в полном составе, и хотел бы сказать спасибо. Я не знаю, как жили бы муниципалитеты, если бы не вы. Лично я без вас бы погиб. Спасибо вам всем без исключения. Я вместе с вами сложу полномочия и в следующий раз придет отчитываться кто-то другой", — заявил Вадим Семенов.

Напомним, что внутренний конфликт в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области разгорелся с новой силой в апреле из-за отзыва АМО на инициативу КПРФ о закреплении системы прямых выборов мэров районов и городов на всей территории Приангарья. Такая мера, по словам коммунистов, была продиктована ущемлением прав жителей Иркутска. Напомним, что в областном центре выборы мэра были упразднены в 2015 году. Ассоциация заявила о нецелесообразности принятия этого документа. Глава АМО, мэр Черемхова Вадим Семенов тогда сказал корр. ИА IrkutskMedia, что областной закон, который определяет порядок выборов мэра Иркутска, не имеет нареканий, поэтому нет смысла его менять. Он также добавил, что в областном центре отмечается положительная динамика и такие решения пока не нужны.

После этого, по меньшей мере, 14 глав МО заявили, что не принимали участия в принятии данного решения. Более того, большинство из них выступили против назначения мэров, но за ответственность глав перед выбравшим их народом. Однако в письме, подписанном Вадимом Семеновым, четко высказана позиция всей организации по этому спорному вопросу.

Эта тема обсуждалась 12 мая на заседании двух палат АМО. Протокольное мероприятие завершилось бурной дискуссией с переходами "на личности" и взаимными обвинениями. Часть мэров красноречиво высказывали свои претензии к Вадиму Семенову. Звучали слова "раскол", "кризис", "сговор" и "тоталитаризм". Несмотря на недовольство коллег, Вадим Семенов крепко держался за председательское кресло, но политической элите региона стало понятно, что внутренний конфликт АМО игнорировать больше невозможно.

Стоит отметить, что две стороны конфликта — Вадим Семенов и мэр Саянска Олег Боровский — после заседания помирились, но тишина длилась недолго.

Уже в июле группа мэров во главе с Вадимом Семеновым пожаловалась спикеру ЗС Сергею Брилке на деструктивные действия правительства Приангарья и лично главы аппарата губернатора Дмитрия Чернышова, направленные на дестабилизацию ассоциации в целом и отдельных органов местного самоуправления муниципальных образований как первого, так и второго уровней.

Сергей Брилка в своем сдержанном ответе посоветовал мэрам не играть в политические игры, а заниматься своей работой, а оценку их деятельности оставить избирателям. Олег Боровский сообщил корр. ИА IrkutskMedia, что тему письма он знает, но лично его не подписывал. По мнению мэра Саянска, поводом для этой политической акции послужили "неприкрытые дыры" в муниципалитетах.

15 августа Олег Боровский написал заявление о выходе Саянска из состава АМО. В своем официальном обращении к мэрам МО региона глава города отметил, что не видит смысла состоять в ассоциации, которая не выполняет свои функции, не оказывает содействия мэрам в решении вопросов и работает на политические интересы небольшой группы лиц. Олег Боровский сообщил, что намерен предложить возобновить работу регионального совета, которая была прекращена по вине АМО. В то же время Вадим Семенов отказался комментировать поступок человека по фамилии Боровский. В телефонном разговоре с корр. ИА IrkutskMedia мэр Саянска заявил, что в АМО установился культ личности Вадима Семенова, а сам мэр Черемхова оторван от других глав и не считается с ними.

Далее несколько мэров территорий решили покинуть ассоциацию. Финальным аккордом стал массовый исход из АМО: сразу 19 муниципалитетов написали заявления о выходе из ассоциации. Олег Боровский сообщил, что глав районов не устраивает политика, которую проводит руководство АМО, и они хотели бы более конструктивных отношений с правительством региона. Олег Боровский добавил, что эти муниципалитеты присоединились к ранее вышедшим Саянску, Зиме, Бодайбо.

Сергей Брилка после этого заявил, что ни Законодательное собрание Иркутской области, ни региональное отделение партии "Единая Россия" не будут вмешиваться во внутренний конфликт в АМО.

15 ноября состоялся первый за два с половиной года региональный совет при правительстве Иркутской области, на который Вадим Семенов не явился сказав, что "немножко занят". Он был единственным мэром, который пропустил регсовет без уважительной причины и даже не послал на него своего представителя.

После этого Вадим Семенов сделал попытку реанимировать Ассоциацию и созвал общее собрание членов АМО, которое состоялось 1 декабря в школе №69 в Иркутске.

За пару дней до собрания Олег Боровский вновь раскритиковал Вадима Семенова. Он рассказал, что глава Черемхова требует от администрации Усольского района оплатить членские и целевые взносы в размере почти 50 тысяч рублей, а также представить решение местной Думы о выходе из Ассоциации, в противном случае район будет вынужден остаться в рядах организации.

Так и случилось — на общем собрании из Ассоциации были исключены только Саянск, Свирск, Усть-Илимский, Усольский и Нижнеудинский районы, а также пять МО первого уровня, одно из которых покинуло Ассоциацию в связи с упразднением.

По словам Вадима Семенова, для того чтобы муниципалитет вышел из состава Ассоциации, он должен уведомить об этом за три месяца до выхода, исполнить все финансовые обязательства по отношению к организации, а также предоставить заявление о выходе от главы и Думы МО.

В завершении общего собрания Вадим Семенов сравнил губернатора Иркутской области Сергея Левченко и главу аппарата правительства Дмитрия Чернышова с Адольфом Гитлером. Лидер организации сделал лирическое отступление, в котором привел "хороший лозунг фашистской Германии", а потом повторил его, заменив имя Гитлера на должность главы региона и полное имя руководителя его аппарата.

"Немножко лирики, буквально два слова. В фашистской Германии был хороший лозунг: "Гитлеры приходят и уходят, а Германия остается". Так вот губернаторы и Чернышовы Дмитрии Викторовичи приходят и уходят, а муниципальные образования Иркутской области остаются. Помните о том, что мы одна из лучших ассоциаций в Российской Федерации. Наша ассоциация — это в каком-то смысле бренд нашей области. Если кто-то этого не понимает, это очень плохо. Спасибо вам за мужество и гражданскую позицию", — сказал Вадим Семенов.

Олег Боровский на встрече в "Клубе публичной политики" заявил, что об АМО нужно говорить как о покойниках — либо хорошо, либо ничего.

1526478315